Главная arrow Исследование Могилевского некрополя
Исследование Могилевского некрополя
Морозова Диана Владимировна
ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилев»
Беляев Максим Вадимович
ГУО «Гимназия № 3 г.Могилева»
Руководитель:
Беляева Галина Николаевна
учитель истории
Уничтожьте обряды погребения
и жертвоприношения —
и дети не будут заботиться
об усопших родителях, да и живым
служить перестанут...
Конфуций

С целью исследования захоронений XIX — начала ХХ века Успенского, Машековского, Еврейского, Польского, Карабановского, Воскресенского кладбищ было проведено изучение монографической и научно-популярной литературы, материалов периодической печати, городских сайтов; составлены фототаблицы захоронений, списки именных надгробий, расположенных на территории могилевских кладбищ; была проведена классификация памятников (по датировке захоронений и их групп, по датировке и локализации семейных участков, по предпочтению в оформлении захоронений); определена локализация массовых не идентифицированных захоронений.

В процессе исследования на протяжении периода с августа 2012 г. по январь 2013 г. была произведена инвентаризация и экскурсионное описание 292 захоронений XIX — начала ХХ в. могилевского некрополя, определено 39 семейных участников захоронений.

Изучение состояния памятником могилевского некрополя, позволило определить проблемы сохранности некоторых из них, привлечь внимание общественности.

Данное исследование представляет интерес для историков, краеведов, всех тех, кто увлекается историей малой родины.

Работа отмечена на II Международной школьной заочной конференции «Проба пера» (Новосибирск, 2012 г.), допущена к защите на ХХ Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского (Москва, 2013 г.).

«Исследование могилевского некрополя XIX — начала ХХ вв». (.doc, 6.3 Mb)
«Тайны могилевского некрополя», Могилевская правда