Главная arrow Музей боевой славы arrow Воспоминания бойцов о минувших днях arrow Приказ Верховного Главнокомандующего генерал-полковнику Захарову от 25.06.1944
Приказ Верховного Главнокомандующего генерал-полковнику Захарову от 25.06.1944 Печать E-mail
20.12.2009

Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав реку Проня западнее города Мстиславля, при поддержке мощных ударов артиллерии и авиации, прорвали сильно укреплённую оборону немцев, прикрывающую Могилёвское направление на участке протяжением 45километров, а за 3 дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 30 километров, расширив прорыв до 70километров по фронту.

В ходе наступления войска фронта заняли районный центр Могилёвской области — город Чаусы и освободили более 200 других населённых пунктов, среди которых Чернавцы, Жаковка, Будино, Васьковичи и Бординичи.

В боях при форсировании реки Прони и прорыве обороны немцев отличились войска генерал-лейтенанта Гришина, генерал-лейтенанта Болдина, генерал-майора Мультан, генерал-майора Терентьева, генерал-майора Смирнова, генерал-майора Гаспаряна, комдив 290с.д., генерал-майора Кононенко, генерал-полковника Скрылова, генерал-майора Кириллова, генерал-майора Лазаренко, генерал-майора Красноштанова, полковника Слиц, полковника Артемьева, полковника Юрина, полковника Штейгер, полковника Гусева, майора Нестерова; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Соколовского, генерал-майора артиллерии Дегтярёва, генерал-майора артиллерии Разинцева, генерал-майора артиллерии Парешина, полковника Ершова, полковника Соколенко, полковника Королёва, полковника Михно, полковника Зябликова, подполковника Ахтырченко, подполковника Карасева; танкисты полковника Котова, полковника Лукашева, полковника Туловского, подполковника Мазикина, майора Королёва; лётчики генерал-полковника авиации Вершинина, генерал-лейтенанта авиации Логинова, генерал-лейтенанта авиации Георгиева, полковника Гетмана, полковника Смоловика, полковника Блинова, полковника Казаченко, подполковника Покаевой; сапёры генерал-майора инженерных войск Благославова, полковника Савелова, полковника Визирова, полковника Дергунова, полковника Соколова, майора Смышляева, майора Петрова, майора Канарчика, майора Щетинникова и связисты генерал-майора войск связи Наварчука.

В ознаменовании одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к награждению орденами.

Сегодня, 25 июня, в 22 часа столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, форсировавшим реку Проня и прорвавшим оборону немцев на Могилёвском направлении, — двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях при форсировании реки Проня и прорыве обороны противника.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ