Лусто Михаил Васильевич Печать E-mail
21.12.2009

Лусто Михаил ВасильевичРодился 21.09.1921 в городе Могилёве. Учился в школе, занимался в аэроклубе. С 1940 г. учился в Армавирской военно-авиационной школе пилотов. С марта 1943 г. воевал на первом и втором украинских фронтах. Участник Курской битвы. Прошел с боями Румынию, Польшу, Германию.

Летчик, командир авиаполка, лейтенант Лусто сделал 251 боевой вылет сбил 19 самолётов. Звание Героя Советского Союза присвоено 27.06.1945. После войны окончил военную академию Генштаба. Жил в Москве.

Умер в звании полковника 16.03.1977. Из воспоминаний. В 17 лет он серьёзно задумался о своей жизни. Это было по дороге из Могилёвского аэроклуба. 1938 г. Никто из ребят не сомневался, что война не за горами. Михаил встретил войну уже опытным пилотом. Война есть война. Каждый вылет мог быть последним. До конца войны Михаил был командиром полка. После войны снова авиация.