Орловский Кирилл Прокофьевич Печать E-mail
07.01.2010

«Быть светлым лучом для других,
самому излучать свет &mdash
; вот высшее счастье для человека,
какого он только может достигнуть...»
Ф.Э. Дзердинский

Орловский Кирилл ПрокофьевичЭти слова «железного Феликса» целиком относятся к Кириллу Прокофьевичу Орловскому. Его имя еще при жизни стало легендарным, было широко известно в нашей республике и за ее пределами.

Солдат первой мировой войны, активный участник установления Советской власти в Кировском районе Могилевской области, организатор партизанских отрядов в тылу немецких оккупантов и белопольских захватчиков, чекист, член партии с 1918 года, борец за свободу испанского народа а 30-е годы, командир отдельного партизанского отряда во время Великой Отечественной войны в Барановичской области— таковы основные вехи жизненного пути К.П. Орловского.

...Народные мстители наносили ощутимые удары по врагу, земля горела под ногами оккупантов, Немало дерзких по замыслу операций в годы Великой Отечественной войны провели партизаны при непосредственном участии К.П. Орловского. В феврале 1943 года лесные бойцы устроили засаду на возвращавшегося с охоты заместителя гауляйтера Белоруссии гебитс-комиссара Фридриха Фекса. Вот на дороге показалась вереница саней. Фашистов встретили стальным дождем. Закипел жаркий бой. При свете ракет Орловский заметил сани с немецким генералом и бросил связку толовых шашек. Приготовился бросить, вторую, но в этот момент фашистская пуля попала в детонатор, тол взорвался...

Боевые друзья подхватили своего командира. Его вынес с места сражения испанец Хусто Лопес, дружба которого с Орловским родилась в интернациональных бригадах, защищавших от фашистов республиканскую Испанию. Ранение оказалось серьезным.. Орловский лишился правой руки и пальцев на левой.

За образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и за проявленные при этом героизм и мужество подполковнику К.П. Орловскому Указом Президиума верховного Совета СССР от 20 сентября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Еще не зажили раны, не восстановилось здоровье, а Кирилл Прокофьевич думает о том, чтобы в меру своих сил помочь Родине в тяжелые для нее дни. В свою первичную партийную организацию он написал: «Мои физические недостатки больше нe позволяют мне быть военным. Но меня воспитала Коммунистическая партия, и нет у меня в жизни большей радости, иной цели, чем работа на благо любимой Родины. Теперь передо мной встает вопрос: все ли я отдал для Родины, для партии? Я глубоко убежден, что могу еще принести пользу Советской стране и в мирном труде».

Бойцы-интербригадовцы в Мадриде. Крайной справо - Кирилл Орловский

И он доказал это. Из Москвы в 1944 году К.П. Орловский приезжает в родную деревню Мышковичи. Земляки избрали его председателем колхоза. Деревня каким-то чудом уцелела. Неимоверно тяжело было поднимать хозяйство: ни лошадей, ни семян, ни денег. Люди истощены и измучены. Но Орловский сумел увлечь хлеборобов, повести их за собой. Колхоз набирал силу, вскоре стал одним из передовых в нашей стране, И заслуга в этом его председателя.

Замечательный подвиг К.П. Орловского в деревне был отмечен четырьмя орденами Ленина, a 18 января 1958 года Указом Президиума верховного Совета СССР председателю колхоза «Рассвет» К.П. Орловскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Умер Кирилл Прокофьевич в январе 1968 года. Земляки чтят помять" своего славного колхозного вожака. По их просьбе колхозу «Рассвет» присвоено имя воина и труженика К.П. Орловского. В Могилеве одна из улиц также носит его имя.

Такие люди, как К.П. Орловский, не уходят из жизни совсем. Их дела остаются, живут среди нас.

Боевые друзья - К.П. Орловский и В.З. Корж