Шутов Степан Фёдорович Печать E-mail
07.01.2010

Шутов Степан ФёдоровичЕсть люди, жизнь которых служит немеркнущим примером для других, они отдают свои силы и энергию борьбе за счастье народа. Таким человеком был наш земляк, сын крестьянина-бедняка из поселка Городок Бобруйского района Степан Федорович Шутов.

Степан Шутов родился в 1902 году. Семья жила в нужде и уже с 9 лет мальчик батрачил у помещиков. В 1915 году умер отец Степана, вся тяжесть по содержанию семьи (в ней было 11 детей) легла на неокрепшие плечи двенадцатилетнего подростка. Он трудился по найму в имении Дворец, затем работал на стекольном и лесопильном заводах.

В декабре 1917 года Шутов становится красногвардейцем молодой Советской республики. Участвовал в боях против корпуса Довбор-Myсницкого на территории Белоруссии в составе Городковского, а затем ОсИПОВИЧСкого красногвардейских отрядов. В феврале 1918 года Шутов — боец партизанского отряда, который организовался в деревне Городище Бобруйского района.

В годы гражданской войны Шутов принимал активное участие в борьбе с интервентами в рядах 1-й Конной Армии Буденного. Здесь Шутов вступает в ряды партии большевиков.

Шутов Степан ФёдоровичУшли в прошлое огненные годы, юноша возвратился к мирному труду. Степан Федорович приехал в родные места. Однако время еще было неспокойное и его, как коммуниста и фронтовика, назначили начальником взвода ЧОН. Шутов принимал активное участие в разгроме крупных националистических банд под Шкловом и Могилевом. В своей деревне создал комсомольскую ячейку, помогал землякам восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство.

С 1924 года Степан Федорович Шутов снова в армии. На этот раз он связал с ней всю свою жизнь, Как активного участника гражданской войны, смелого солдата Степана Шутова послали учиться в кузницу командных кадров — Объединенную военную школу имени ВЦИК. Служба в Кремле, несение караула у Мавзолея В. И. Ленина оказали огромное влияние на формирование будущего командира Красной Армии С.Ф. Шутова.

От командира кавалерийского взвода до заместителя командующего танковым корпусом—такой воинский путь прошел Степан Федорович Шутов.

Ярко проявились блестящие воинские способности кадрового офицера Шутова в годы Великой Отечественной войны. Танки под его командованием громили врага под Москвой и Сталинградом, участвовали в сражениях на Курской дуге, в разгроме немецко-фашистских войск на Украине.

...Был конец октября 1943 года. Советские войска вели бои за освобождение столицы Украины. По замыслу Верховного главнокомандования основной удар по гитлеровским частям, которые засели в Киеве, намечалось нанести с южной стороны, оттуда, где, форсировав Днепр, наши передовые части захватили небольшой плацдарм около деревни Букрын. Фашисты подтянули сюда отборные механизированные соединения. Тогда было принято решение о передислокации основных сил советских войск от д. Букрын на Лютежский плацдарм, что севернее Киева.

Под прикрытием темноты и густого осеннего тумана 5-й гвардейский танковый корпус, в состав которого входила 20-я бригада подполковника Шутова, оставил Букрыкский плацдарм. Переправившись на левый берег Днепра, войскам предстояло еще форсировать реку Десна: ни мостов, ни других переправ не оказалось. Необычный танковый штурм реки начался за полночь, танки шли по дну Десны. Благополучно преодолев водный рубеж, боевые машины вовремя прибыли на Лютежский плацдарм.

Утром 4 ноября 1943 года развернулось наступление. Только к ночи советским танкам удалось прорваться сквозь сильный огонь противника. Бригада подполковника Шутова одной из первых вступила в Киев. За умелое командование бригадой в боях при освобождении Киева, личное мужество и храбрость С.Ф. Шутову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С.Ф. Шутов на встрече с земляками. Фото 1960 г.

Весной 1944 года, преследуя отступающего врага, вместе с другими частями 2-го Украинского фронта танкисты 20-й гвардейской бригады вступили на территорию Румынии. Бригада Шутова отличилась в проведении Ясско-Кишикевской операции, когда были окружены 18 фашистских дивизий. В боях за освобождение румынских городов Бырлад, Текучи, Фокшаны, Рымник, Плоешти бригада совместно с другими частями корпуса успешно завершала каждый бой. И этот подвиг был высоко оценен Родиной — 13 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Степан Федорович Шутов был награжден второй медалью «Золотая Звезда».

В боях с фашистами на территории Венгрии Шутов, уже будучи заместителем командира танкового корпуса, был тяжело ранен. После излечения ему пришлось оставить службу в армии.

В послевоенные годы Степан Федорович Шутов принимал активное участие в жизни республики, избирался депутатом Верховного "Совета СССР и БССР.

Позднее С.Ф. Шутов переехал на жительство в Киев, где в апреле 1963 года умер.

Имя дважды Героя Советского Союза С.Ф. Шутова присвоено Городокской средней школе Бобруйского района. Бобруйский горсовет назвал именем С.Ф. Шутова одну из новых улиц города. Его имя носит и пассажирский теплоход Верхне-Днепровского речного Пароходства. А на родине героя установлен бронзовый бюст.

Шутов Степан Фёдорович в гостях у воинов

« Пред.