Козлов Денис Юрьевич Печать E-mail

Новиков           Неверовская
                                                                                         Александр         Ольга Ильинична
                                                                 Николаевич

Александр Николаевич НовиковАлександр Николаевич Новиков родился в 1924 г. в поселке Половицкий Трубчевского района Брянской области. В 1941 г. ему было 17 лет и его не призвали в армию. В 1942 г. немцы вывезли его на принудительный работы в Германию. Несколько раз юноше удавалась бежать, но его ловили, избивали и отправляли в лагерь с более строгим режимом. Александр Николаевич не сдавался. Последний побег почти удался: Новиков смог, спрятавшись в вагоне, добраться до границы Белоруссии. Он помнил, как солдаты обходили поезд, как его почуяли собаки...

В 1944 г. Александр Николаевич был отправлен в лагерь Дохау. На его руке выбили номер 85293, но в дальнейшем он вспоминал, что ему попадались заключенные с номером больше ста тысяч.

Лагерь был интернациональным, там находилось много французов, итальянцев. По соглашению с Красным Крестом этим заключенным оказывалась гуманитарная помощь и они устраивали маленькие «базарчики». К сожалению, советские заключенные помощь не получали и голодали.

Александр Николаевич вспоминал, что, когда становилось невмоготу , приходилось воровать: прибежишь на «базарчик», ухватишь кусок хлеба и главное успеть прожевать. Владелец хлеба тебя бьет, но это уже не главное: какие силы у заключенного?

Когда в лагерь приехали американцы, они предлагали заключенным выезд, получение гражданства, но Александр Николаевич выбрал возвращение домой. Проверяли три месяца, многих расстреляли. Новикову повезло с тем, что он попал в лагерь не как военнопленный.

С 1945 по 1947 г. А.Н. Новиков служил в частях Советской армии. В один из вечеров его сослуживец стал рассказывать о Белоруссии. Александр Николаевич решил съездить в гости. Здесь он и познакомился со своей будущей женой Неверовской Ольгой Ильиничной.

Семья осталась жить в Белоруссии.

Умер А.Н. Новиков в 1978 г., похоронен на деревенском кладбище в деревне Подмажье.