Якимов Антон Анатольевич Печать E-mail

↓                    ↓
                                                Якимов              Снегиревич
                                                Виктор Яковлевич     Лидия Владимировна

Виктор Яковлевич Якимов родился в 1926 г. в городе Кировске, Горьковской области. Боевой путь семнадцатилетнего Виктора Якимова начался 10 ноября 1943 г. После «учебки» он в составе 3-го Белорусского фронта прошел со своей «катюшей» путь от Вильнюса до Кенигсберга, от Кенигсберга да Южного Сахалина.

Виктор Яковлевич Якимов

«Это было 12 августа 1945 года, — вспоминает Виктор Яковлевич, — наша 243-я артбригада в составе мотострелковой дивизии вела наступление на китайский город Харбин, который находился в руках у японцев. Бои затруднялись проливными дождями, которые превращали землю в грязь. Техника не могла сдвинуться с места, а впереди вражеский дот. Впереди явно смерть, к хорошо укрепленной позиции не подобраться. Командир сказал: «Нужны добровольцы».

Вначале вызвался один мой товарищ, потом другой, ну, естественно, и я. Ведь мы, как в песне про трех танкистов друзья, не разлей вода.

Ползти было трудно: местность освещалась прожекторами, просматривалась снайперами; деревьев, чтобы укрыться, не было. И тогда мы решили, что Василий Феофанов забросает дот гранатами в тот момент, когда мы с Михаилом Шишовым возьмем огонь на себя. Бой длился не долго, уже к пяти часам утра «неприступная высота была взята».

После окончания войны — учеба, военная карьера: служба в Германии в составе 8-й армии (г. Витенберг), Могилев, опять Германия (1-я танковая армия в Дасау), Целиноград.

Сегодня Виктор Яковлевич с женой Лидией Владимировной Снегиревой живут в Могилеве.

Подполковник в отставке В.Я. Якимов очень гордится своими двумя детьми и двумя внуками.

Документ Якимова Виктора Яковлевича Удостоверение Якимова Виктора Яковлевича об окончании курсов переподготовки инженерных войск

Документ Якимова Виктора Яковлевича

Воспоминания Якимова Виктора Яковлевича