Зоричко Татьяна Печать E-mail

ученик средней школы № 34 г. Могилева
потомок Кандыба Василия Андреевича

Кандыба Василий Андреевич

Место рождения — 9.01.1925 г.

Где родился — д. Лобановка Черековского района.

Родители: Кандыба Андрей Трофимович, Кандыба Ксения Борисовна.

Братья\сестры: Кандыба Владимир Андреевич, Кандыба Татьяна Андреевна, Кандыба Анна Андреевна, Кандыба Лидия Андреевна.

Жил по месту рождения, учился в Лобановской средней школе.

На фронт попал в сентябре 1943 г. мобелезовали (по повестке) Номер части армии 177 отдельная рота ранцевых огнеметов. Дослужился до старшего сержанта. Освобождал города окружения Минска, Барановичи, Слуцк, Гайоновка, Беловежа. Брал Бремен и дошел до Эльбы.

Награды: Орден красной звезды, Орден отечественной войны 2-ой степени,70 лет Вооруженных сил СССР, За освобождение Варшавы, 30 лет победы в великой отечественной войне 1941–1495 гг., ХХХ лет Советской Арми и Флота, 60 лет освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков, За взятие Берлина, 60 лет вооруженных сил СССР, 40 лет победы в великой Отечественной войне 1941–1945 гг. За победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941–1945 гг., Медаль Жукова, Орден отечественной войны, 50 лет победы в великой отечественной войне 1941–1945 гг.

Закончил войну на реке Эльба. Демобелезовался в 1950 году. Женился в 1950 году 10 октября. Жену завали Кандыба Мария Федоровна. Дети — Кандыба Владимир Васильевич, Кандыба Тамара Васильевна, Кандыба Олег Васильевич, Кандыба Людмила Васильевна, Кандыба Галина Васильевна.

После войны жил в д. Лобановка — работал бухгалтером, пастухом, заведующим фермы, сторожем, в городе могилеве работал бригадиром в химическом цеху. В поселке Днестровск(городского типа) — работал мясником, в городе Могилеве грузчиком. Теперешний адрес — Могилевская обл. Чериковский район д. Веремейки д. 12 ул. Федосенко т. (8 02243) 2-57-31

Кандыба Василий Андреевич, второй слево (курит). Фото 1946 г. Кандыба Василий Андреевич,  вверху справо. Фото 1946 г.

Кандыба Василий Андреевич,  слево. Фото 1946 г.
Кандыба Василий Андреевич, слево. Фото 1946 г.