Кратковская Наталья Васильевна Печать E-mail

↓                    ↓
                                                Минчуков                 Минчукова
                                                  Андрей Петрович       Анастасия Алексеевна

Андрей Петрович Минчуков родился 28 ноября 1904 г. В деревне Сеньково Могилевского района в семье домохозяйки Анастасии и председателя колхоза Петра Николаевича Минчуковых. Андрей был самым старшим ребенком в семье. Закончил 4 класса. Поступил в Могилевское медицинское училище по специальности фельдшер. Обучение не закончил. На железнодорожной станции стал путевым обходчиком. В 1929 г. Женился на Минчуковой Анастасии Алексеевне.

О Великой отечественной войне никогда не рассказывал. Награды (юбилейные) часто доставал, рассматривал, держал в руках.

На фронт призван не был. Работал на железной работе путевым обходчиком, потом мастером (был специально оставлен). Имел связь с партизанским отрядом. Участвовал в боевых операциях. Часто для прикрытия брал с собой старшего сына Владимира(на подводах перевозили оружие, продукты питания). Однажды, во время перестрелки чуть не погиб. Пуля прошла по касательной, оставив след на лице(успел повернуть голову).

Был арестован немцами, так как они узнали о связи Андрея Петровича с партизанами (был донос). Попал в комендатуру на Виленской улице. За продукты питания и самогон его выкупила соседка, служившая там. Избитого и голодного А.П. Минчукова выбросили на улицу.

До пенсии Андрей Петрович работал на железной дороге, затем сторожем в военном госпитале(на улице Виленской) и дворником в общежитии педагогического института.

Умер 24 ноября 1989 г. Похоронен на Ямницком кладбище.

Минчуков Андрей Петрович в кругу семьи

Записки о расположении значимых объектов в г. Могилеве во время войны Записки о передвижения на станции Могилев. 1944 г.

Записки о Леполовском аэродроме. 1944 г.

Удостоверение Минчукова Андрея Петровича о нагрождении медалью Удостоверение Минчукова Андрея Петровича о нагрождении медалью

Трудовая книжка Минчукова Андрея Петровича

Справка Минчукова Андрея Петровича

Минчуков Андрей Петрович (слево на фото)