Глазкова Ольга Николаевна Печать E-mail
↓                    ↓                              ↓                  ↓
Шканурко             Глазков                         Булай            Дубицкий
   Любовь              Виктор                         Евгения           Григорий
   Александровна        Николаевич                     Дмитриевна        Григорьевич
   ↓                                             ↓            ↓
Шканурко                                         ↓            ↓
Александр                                        ↓            ↓
Федорович                                        ↓            ↓
                                                 ↓            ↓
Микулич          Микулич         Микулич            Булай
   Елена            Иван           Вера              Дмитрий
   Ивановна          Иванович      Ивановна            Федорович
    ↓                 ↓              ↓
Микунич Иван Петрович

Булай Дмитрий Федорович

Булай Дмитрий Федорович. Фото 1951 г.Булай Дмитрий Федорович родился 14 мая 1903 г. в городе Могилёве в семье Федора Ивановича Булая и Красниковой Анастасии Никитичны. В семье было 10 детей. Социальное положение — мещане.

Окончил Александровское реальное училище. Рассказывал, что, будучи учеником реального училища, приветствовал последнего российского царя — Николая II, который приезжал в город Могилёв. Окончил Горецкую Академию. Получил специальность инженера — землеустроителя (землемера).

Перед началом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. находился в городе Белостоке на строительстве аэродрома.

В 1943 г. женился на Микулич Вере Ивановне. В браке родилось 5 детей: Василий, Петр, Александра, Евгения, Елена. С 1941–1944 гг. находился под оккупацией. По трудовой повинности вынужден был работать на немцев: продолжал мерить землю, в следствии чего, боялся репрессий, после освобождения Беларуси. С 1945–1963 гг. работал в Могилевском БТИ.

Умер 30 июня 1990 г.

Д.Ф.Булай с дочерью Еленой. Фото 1961 г. Д.Ф.Булай с дочерью Еленой. Фото 1962 г.

Пропуск Федора Ивановича Булая

Удостоверение Федора Ивановича Булая

Микулич Иван Петрович

Иван Петрович Микулич. Фото 1941 г.Микулич Иван Петрович родился 29 августа 1888 г. на хуторе возле деревни Малая Боровка в крестьянской семье. Во времена коллективизации родительский дом был разрушен властями с целью создания колхоза.

Иван Петрович получил медицинское образование. Работал фельдшером. В деревне и в окрестностях пользовался большим уважением, так как лечил всю округу.

Любил рассказывать случай, который с ним приключился и который доказывал невежество многих местных жителей.

Участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Женат был дважды. Первый брак с Морозовой Ульяной Евсеевной. В этом браке родилось 7 детей: Иосиф, Анна (умерли маленькими), Степан, Елена, Вера, Иван, Нина. Во втором браке детей не было.

После войны 1941–1945 г. работал выездным врачом.

В один из выездов погиб в автомобильной катастрофе (1957 г.).

Иван Петрович Микулич был похоронен на деревенском кладбище в деревне Малая Боровка.

И.П.  Микулич с женой У.Е. Морозовой. Иван идет на фронт. 1914 г.
И.П. Микулич с женой У.Е. Морозовой. Иван идет на фронт. 1914 г.

Микулич Елена Ивановна

Елена Ивановна Микулич. Фото 1940 г.Микулич Елена Ивановна (Банкузова) (1919–1947 гг.) родилась в 1919 г. в деревне Малая Боровка. Дочь Ивана Петровича Микулича и Ульяны Евсеевны Морозовой.

После окончания школы Елена Ивановна поступила в Минский медицинский институт. Но окончить его она смогла только в Ташкенте — началась Великая Отечественная война.

Елена была замужем за Банкузовым Анатолием Ивановичем (Героем Советского Союза за взятие Пилау). С ним воевала. Детей не было. После войны семья переехала жить в Калининград, где Банкузов командовал военным гарнизоном.

Елена Ивановна умерла от чахотки в 1947 г.

Сегодня именем А.И. Банкузова в Могилеве названа улица, а в нашем семейном архиве хранится переписка семьи Банкузовых и семьи Микулич. Анатолий Иванович женился второй раз, в архиве есть его фотография уже со второй женой.

В клетчатой рубашке — Е.И. Микулич с мужем А.И. Банкузовым и невесткой Надей. Фото 21 октября 1940 г. Е.И. Микулич с мужем Героем Советского Союза А.И. Банкузовым  Фото 1947 г. Калиниград

Вера Ивановна  и Елена Ивановна  Микулич. Фото 1939 г.
Вера Ивановна и Елена Ивановна Микулич. Фото 1939 г.

Микулич Иван Иванович

Микулич Иван Иванович (1921–1941 гг.) родился 1921 г. в деревне Малая Боровка, Могилевской области. Сын Ивана Петровича Микулича и Ульяны Евсеевны Морозовой. Шестой ребенок в семье. Окончил военное артиллеристское училище в чине лейтенанта. Мечтал о профессии военного.

Семьей обзавестись не успел. Погиб во время Великой Отечественной войны при обороне города Гомеля. Похоронен в братской могиле.

После войны его сестра Вера Ивановна Микулич (Булай) несколько раз ездила на могилу к брату. Сегодня место расположения захоронения родственникам не известно.

Иван Иванович Микулич Иван Иванович Микулич

Военные награды  Григория Антоновича Дубицкого

Шканурко Александр Федорович

Александр Федорович Шканурко. Фото 1969 г. Санаторий «Несвиж»Шканурко Александр Федорович (1906–1987 гг.) родился 24 сентября 1906 года в деревне Добосна Кировского района Могилевской области. Окончил семилетку в деревне Жиличи. В период советско-финской войны проходил обучение санитаров, но на фронт не попал в связи с окончанием военных действий.

В Великую Отечественную войну Александр Федорович дошел до Берлина. Воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Был три раза ранен. Являлся инвалидом Великой Отечественной войны второй группы.

А.Ф. Шканурко был награжден тремя орденами Красной Звезды, Орденом Великой Отечественной войны 1-ой степени, юбилейными медалями, а также юбилейной медалью за доблестный труд.

Женился на Ольге Федоровне Прокопенко. В браке родились дочери Евгения, Любовь, Лилия и сын Николай.

Умер 13 октября 1987 г. Похоронен в деревне Добысна.

Александр Федорович Шканурко с женой Ольгой Федоровной  Прокопенко