Шишов Артур Леонидович Печать E-mail
                                      Дайнеко                   Семенов     Скрипунова
                                        Дорофей                   Тимофей        Алексанра
                                      Васильевич                 Ивановна       Аканьевна

Дайнеко Дорофей Васильевич (1881–1946 гг.) родился в деревне Старый Юзин в Кличевском районе. Известно, что во время войны оказывал медицинскую помощь партизанам. Когда попадался тяжелобольной, Д.В. Дайнеко брал его лечить домой, что было крайне опасно.

Дайнеко Сергей Дорофеевич

Дайнеко Сергей Дорофеевич (1908–1985 гг.) родился в деревне старый Юзин Кличевского района. Прошел Советско-финскую войну, участвовал в присоединении западной Белоруссии, Великой Отечественной войне. Из-за многочисленных пожаров документов о деятельности С.Д. Дайнеко не сохранилось.

Семенов Тимофей Иванович (1908–1972 гг.) родился в деревне Долгое Кличевского района. Продолжительное время жил на хуторе около деревни Звальня.

До войны Тимофей Иванович 12 лет проработал председателем колхоза. В начале ВОВ был мобилизован в войска красной Армии (в пехоту). Дошел до Берлина. После войны вернулся к своему многочисленному семейству. В браке со Скрипуновой Александрой Анатольевной родилось 6 детей.

По воспоминаниям старшей дочери Ефросиньи Тимофеевны Семеновой он был очень хорошим пчеловодом. После войны его несколько раз приглашали на ВДНХ как почетного пчеловода Белоруссии.

Умер Т.И. Семенов в 1972 году. Похоронен на деревенском кладбище в д. Звальня.

Семенов Тимофей Иванович. Фото 1965 г.Семенов Тимофей Иванович

Скрипунова Александра Аканьевна

Семенова Ефросинья Тимофеевна родилась в 1932 году в деревня Звальня Кличевского района. Война пришла когда девочке было всего 9 лет. По воспоминаниям Ефросиньи Тимофеевны до 1943г. В деревне все было спокойно — фашисты не свирепствовали. Все жители знали, что ведется слежка и выявление связей с партизанами. Несмотря на риск жители деревни помогали партизанам: собирали еду, одежду, медикаменты.

Мать Ефросиньи Тимофеевны Александра Анатольевна Скрипунова варила еду, складывала в ведро и под предлогом сходить за водой, относила провиант к лесу.

В 1943 году фашисты спалили деревню до тла. Многие жители ушли в партизаны. Александра Анатольевна, несмотря на то, что у нее самой бало 5 детей, приютила ещё двух. Так они и жили в лесу в полуземлянке. Ефросинья Тимофеевна вспоминает земляной пол этого помещения, голод. Многие жители спаленой деревни умерли от тифа.

До 1945 года семья продолжала жить в лесу. Только когда с войны вернулся муж — Тимофей Иванович Семенов, семья переехала в новый дом.