Казакова Алина Вячеславовна Печать E-mail

Макаренко Элла Николаевна            Казаков Вячеслав Валерьевич
↓                    ↓                 ↓                    ↓
  Потапенко          Макаренко             Мисоченко            Казаков
      Людмила Николаевна   Николай Николаевич     Мария Михайловна    Валерий Александрович
↓          ↓          ↓          ↓          ↓          ↓               ↓
Абрамова   Потапенко   Волкова   Макаренко   Ковалева   Мисоченко       Шкредова
    Зоя      Николай      Анна      Николай    Ефакия     Михаил         Екатерина
   Сергеевна  Николаевич  Сидоровна  Николаевич  Васильевна Федорович     Филипповна

Волкова Анна Сидоровна родилась 28 августа 1923 г. в деревне Сипайлы.

На начало войны ей было 18 лет, жила она в деревне Ермоловичи, так как вышла замуж. Был у нее брат Николай, он записался на фронт добровольцем. Был убит в начале войны. Где, когда, до настоящего времени не известно.

По рассказам прабабушки время было страшным. Молодежь забирали на работу в Германию. Люди жили в землянках. Был случай, партизаны убили немецкого офицера. За это немцы выбрали пять стариков, и расстреляли на глазах у нее и других жителей. Тот страх, что она испытала, словами не передать. Боль, страх в глазах этих стариков, дикий ор жителей, на всю жизнь остались в ее памяти. Жители деревни боялись не только немцев, но и партизан. Партизаны жили в лесах и делали набеги на сёла хутора. Забирали еду, одежду.

Самый страшный день настал, когда её и других молодых жителей посадили в поезд и увезли в Германию. Но до Германии она не доехала, так как заболела тифом. Положили её в госпиталь в городе Кобрин. Тепло и горячий бульон помогли её справится с болезнью. Анна Сидоровна выздоровела. Когда её отпустили домой, многие районы были уже освобождены от немцев. Идти домой не было сил после болезни. Она осталась жить в семье. Помогала им по хозяйству. Хозяева просили её остаться навсегда, они не хотели, чтобы Анна Сидоровна покидала их. Душа тянула домой. И вот долгожданный день настал. С буханкой хлеба она пошла домой. Пройдя тря дня и три ночи, сбив ноги в кровь, она поняла, что нашла в неправильном направлении не всегда люди пускали на ночлег, не всегда давали пищу. Но прабабушка шла, веря увидеть своих мать и отца. Доводилось ей и подъезжать на военных машинах. В Могилеве она была 15 августа, вечерело, но она и не думала останавливаться на ночлег. Недоедание, перенесенная болезнь взяли свое, она уснула в поле. И вот долгожданный день настал. Чем ближе она подходила к дому, появились и стыд, и стеснение за неотросшие волосы, которые остригли во время болезни, и страх, что её там никто не ждет, и боль от разрухи. Но вот на встречу ей бегут жители со слезами от счастья. Они так рады каждому вернувшемуся жителю, вот первые объятия, вот родная мама, отец. Она дома.

А.С. Волкова умерла в 2008 году 4 декабря. Но она жива в моем сердце и я всегда буду помнить и пересказывать своим детям и внукам то, что познала с её уст. Я всегда буду благодарна всем, тем, кто дал нам мир и голубое небо над головой.

Я мало знаю о войне, но уже могу представить тот страх, тот голод, ту боль, что перенес наш народ в то тяжелое время.