Хрущева Екатерина Печать E-mail

Хрущев Михаил Владимирович            Хрущева Жанна Александровна
↓                    ↓                 ↓                     ↓
  Хрущев              Хрущева           Дятлов                Дятлова
      Владимир Игнатьевич   Ольга Ефимовна     Александр Сергеевич    Надежда Сергеевна

Хрущев Владимир ИгнатьевичХрущев Владимир Игнатьевич родился 18 ноября 1918 года в Могилевской области Климовичском районе д. Перловочня в зажиточной семье.

В 1933 году был арестован и сослан в Сибирь его отец, так он остался с матерью. Учился в школе, помогал матери по хозяйству. В 1934 году исправив свои метрики, прибавив год жизни, он поехал работать на шахту. В 1939 году был призван в армию и освобождал западную Беларусь от Польши.

В 1940 году поступил в Минское танковое училище и Великую Отечественную войну встретил в Минске. Училище было переведено в г. Ульяновск, где в 1942 году окончив училище и получив звание младшего лейтенанта был отправлен на фронт. Война его бросала на разные фронты. Бил врага в Украине, Белоруссии, под Ленинградом. Участвовал в боях на Курской дуге, был подбит его танк, но чудом, весь обгоревший остался в живых. Получив звание лейтенанта, он дальше продолжал бить фашистов. Освобождал Польшу. Принимал участие в боях на Знеловских высотах, где был тяжело ранен дважды.

Окончание войны он встретил в госпитале. Выписавшись из госпиталя проходил дальнейшую службу в Германии где было присвоено ему звание старшего лейтенанта. Ему была присвоена награда орден отечественной войны II степени, Орден красной звезды и много медалей. После войны он служил в особом отделе где разоблачал изменников родины. В 1946 году был демобилизован и приехав домой начал восстанавливать разрушенное войной.

Умер в 1992 году 10 августа.