Слепцова Анастасия Сергеевна Печать E-mail

Слепцов              Хлопкова           Кашо                   Ждан
    Петр Иванович     Любовь Александрович Михаил Викторович  Галина Александровна
↓          ↓         ↓           ↓         ↓           ↓        ↓            ↓
Слепцов  Слепцова   Хлопков     Хлопкова    Кашо        Кашо     Ждан         Ждан
   Иван    Татьяна   Александр     Софья      Виктор      Нина    Александр  Валентина
 Семенович Яковлевна  Филипович   Ивановна  Никитович  Васильевна Платонович   Адамовна

Ждан Александр Платонович
В деревне Пруссы Копыльского района Минской области в крестьянской семье 18 апреля 1918 года родился сын Александр. Детство его прошло в многодетной семье. Семья жила бедно, но дружно. Окончил среднюю школу и работал в колхозе. В 1936 году был призван в ряды Советской Армии и проходил службу на Советско-финской границе. Второю мировую войну он встретил на границе. Далее его войска были переведены на Украину и расформированы. Александр Платонович пешком возвращался в родные места. Придя домой, он увидел сгоревшую деревню. В огне погибли его родные и односельчане. В настоящее время в честь этих событий установлен памятник. Войну он уже продолжил в партизанском отряде. После освобождения Беларуси, он с советскими войсками продолжил воевать и закончил войну в Беловежской Пущи. За боевые заслуги Александр Платонович был награжден 10 медалями.

После окончания войны, он возвратился в родную деревню. Женился на односельчанке Золоторевич Валентине Ивановне и принимал активное участие в восстановлении деревни и колхоза. Правлением колхоза Александр Платонович был отправлен на курсы бухгалтерского учета. После окончания курсов работал бухгалтером в колхозе. В семье Александра родились трое детей.

25 августа 1994 году Ждан Александр Платонович умер.

Хлопков Александр Филиппович родился 18 июля 1922 года в деревне Романовино Чауского района Могилевской области. Окончил среднюю школу и пошел учиться на плотника. После окончания училища он был призван в ряды Советской Армии. Незадолго до окончания службы в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Он был направлен в мотострелковую роту в 375 дивизию. В одном из боев он получил ранение и попал в госпиталь.

После выхода из госпиталя он был направлен в партизанский отряд. В партизанском отряде он сражался с врагами три года. Жил в землянке, спал на еловых ветках, ел что придется, героически сражаясь за свою Родину. В течение этих тяжелых военных лет он был еще несколько раз ранен. 9 мая 1945 года окончилась Великая Отечественная Война. За боевые заслуги он был награжден четырьмя медалями.

После возвращения с фронта Александр Филиппович работал охранникам в аэропорту. В2007 году он умер.

След. »