5 (163) Чащина З.И. анкета Печать E-mail
01.12.2009
  1. Фамилия, имя, отчество: Чащина Зоя Ивановна.
  2. Год и место рождения: 8.12.1920 г.
  3. Партийность: Б/п.
  4. Место жительства и работы до начала войны: г. Ленинград. Завод № 522, отдел технического контроля.
  5. Участие в боевых действиях (с какого и по какое время, место, часть, фронт, партизанский отряд, подпольная организация, в качестве кого): Мобилизована в ряды Советской Армии 22 июня 1941 г. в 15:30.
    ФЭП-50 Ленинград, после тяжелого ранения, 348 СД 1170 СП мед.сестра.
    С ноября 1941 по 1943 год.
    С 1943 г. по 15 сентября 1845 г. в 290 СД 885СП 2 Батальон мед.сестра.
    (Ленинградский, Северо-Западный, Калининский, Брянский, Белорусский — I, II, III).
  6. Ваш самый памятный день войны:

Человеку пережившему все невзгоды, страдания и ужасы Вов, памятны конечно все дни, но самый лучший доктор — время, оно сглаживает до некоторой степени пережитые моменты, и все таки у каждого человека есть памятный день войны, который до конца его жизни остается глубокой незаживающей раной. Такой памятный день есть и у меня. Я как медик была мобилизована 22.06.1941 г. в ряды Советской Армии. У меня было двое детей, дочь Нина 2 года 3 месяца, сын Александр 1 год 2 месяца. Муж Чащин Василий Поликарпович еще не вернулся домой с финской компании и был отправлен на защиту Родины от немецких захватчиков. Я обратилась в Райвоенкомат, сказав, что у нас двое детей и мужа нет дома, а мне ответили, что «война и нужно защищать Родину». С моей стороны не последовало возражений, или по молодости, или потому, что мы были скромно и строго воспитаны у родителей. Детей отправили в дет. сад (ясли) в Ленинграде, а я ушла на фронт. Когда я была ранена под Кингисеппом и находилась в госпитале на излечении, я справилась о своих детях, мне ответили, что они умерли 12.03.1942 от дистрофии. Вы понимаете, какая была сердечная травма, у молодой матери потеряв двоих детей и сама солдат.

Я не смогла об этом сообщить мужу, т.к. почта плохо работала в осажденном Ленинграде и какая-то внутренняя сила удерживала меня. Я боялась нанести ему еще одну травму, т.к. он уже был несколько раз ранен, и вот во мне уже заговорила не скромность и жалость, а злость и ненависть к врагу и я по просьбе уехала на фронт, попала в 348 СД 1170 СП, а затем в 290 СД 885 СП мед. сестрой. Я до момента демобилизации не смогла говорить о том, что у меня погибли дети, я не верила всему случившемуся, мне было не высказать этой трагедии, и муж узнал только тогда, когда приехал домой в отпуск в марте 1946 г.

Я конечно была счастлива, что хотя бы он остался жив, т.к. он ошибочно был похоронен дважды. Мать, т.е. свекровь получала дважды похоронную, к сожалению она не сохранила их для музея как реликвию, вот почему еще я надеялась на лучший исход в отношении детей.

Теперь мы оказались одни, оберегая друг друга, доживаем свою старость, т.к. после войны детей у нас уже не было. Вот почему я никогда, никому, нигде не смогу рассказывать об этом, не выступаю о своих фронтовых делах и походах, на митингах в больнице в день Победы 9-го мая. Я работаю только потому, что я в каждом пациенте вижу своих маленьких и взрослых детей, я их всех люблю, стараюсь все отдать им от меня зависящее, чтобы они выздоровели, и когда они уходят домой здоровыми у меня на душе тоже радость, потому что они счастливы, в семье не будет горя.

Отвечая на вопрос № 6 у меня не просыхают глаза от слез, но как смогла я так и изложила всю свою горечь о самом памятном дне Вов. Это все коротко описано, это нужно услышать и увидеть, а всего не опишешь.

С уважением.
    3.06.1981, г. Могилев

P.S. Пусть всегда на земле будет мир и счастье, одни улыбки, не будет слез.

7. Ваше участие в исторических событиях в жизни нашей Родины (освоение целины, участие в ударных стройках, съездах, фестивалях и т.д.)
  8. Ваша трудовая деятельность после войны: Больница Боткина № 30 инфекционная, 17 отделение, мед. сестра.
  9. Награды Родины (ордена, медали, благодарности): Орден «Красной звезды», орден "Отечественной войны"II степени, медаль за оборону Ленинграда, Кенигсберг, Берлин, Победу над Германией, за ликвидацию Восточно-Прусской группировки, за Аляенштейн, Вормдит, Мельзан и д.р.
    Отличник Здравоохранения, «Ветеран труда», «Ударник Коммунистического труда», на протяжении всей трудовой деятельности бессменный проф. орг. отделения, наставник молодежи отделения.
  10. Ваши пожелания советской молодежи: Желаю советской молодежи, чтобы всегда был мир на земле. Свято хранить завоеванное дорогой ценой старшего поколения мир и счастье. Воспитывать в своем подрастающем поколении любовь к нашей прекрасной социалистической Родине, быть трудолюбивыми, честными, высоко нести знамя Советской Родины. Быть достойными наставниками подрастающего поколения и никогда не забывать кто завоевал право на священный мин и счастье. Памятью своей и делами чтить павших и уважать живых.
  11. Ваш домашний адрес: 193313 г. Ленинград, ул. Подвойского, д. 20-I, кв. 125.

Личная подпись ________________________