Герб
Средняя школа № 34 г. Могилева
Познавая самого себя, мы познаем весь мир!
Не проста ў словы я гуляю, на роднай мове размаўляю
«Могилев в лицах»

Музей боевой славы

Совет ТОС  микрозоны № 9

Безопасный маршрут

Центр допризывной подготовки

Первичная организация БРСМ СШ №34



Год науки
Главная arrow Методическая работа arrow Уроки arrow «Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси»
«Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси» Печать E-mail
12.02.2011

Разработан Беляевой Галиной Николаевной

Тема: Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси.

Цели:
  • образовательная
    учащиеся должны:
    • усвоить исторические термины и понятия (план «Ост», геноцид, гетто, Холокост, остарбайтеры);
    • уметь раскрывать содержание и сущность немецко-фашисткого оккупационного режима на территории Беларуси;
    • анализировать и систематизировать материал по теме
  • развивающая:
    • овладеть умением составлять компьютерные презентации;
  • воспитывающая:
    • формировать политическую культуру, самосознание, гражданскую позицию, культуру речи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока:
  • учебник, исторические документы
  • мультимедийная установка
  • компьютерная презентация «Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси».

№ п.п. Деятельность учителя Деятельность учащихся
№ 1 Организационно-мотивирующий этап.
Цель: создание условий для продуктивной деятельности.
Выясняю готовность учащихся к началу урока.  
№ 2 Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: создание условий для актуализации знаний по предыдущей теме
Предлагаю ответить на вопросы презентации:
— Приведите исторические факты, которые отражают героизм советских воинов в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 г.?
— С чем связано отступление советских войск в первоначальный период Великой Отечественной войны?
— Определите значение 23 дневной обороны города Могилева в истории Великой Отечественной войны.
Учащиеся отвечают на вопросы.
— Какую роль в обороне Могилева сыграли Ф.А. Бакунин, М.Т. Романов, Н.В. Терехин, К.Г. Владимиров, С.Ф. Кутепов, В.П. Кузнецов, А.И. Паршин, Ф.И. Пашанин? Рассказывая о героях могилевской обороны, учащиеся выбирают фотографию из предложенного учителем фоторяда.
  Бакунин Федор АлексеевичБакунин Федор Алексеевич — командир 61-го стрелкового корпуса 13-й армии. С 3 по 26 июля 1941 г. — начальник обороны Могилёвского района. Под его командованием части Красной Армии и отряды народного ополчения 23-дневными жестокими боями в июне 1941 г. сковали под Могилевом крупные силы врага, стали мощным препятствием на пути правого крыла группы армий «Центр» и нанесли значительные потери ударным силам противника.
Романов Михаил ТимофеевичРоманов Михаил Тимофеевич — командир 172-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Сталиногорске Тульской области. Под его командованием части дивизии и отряды народного ополчения участвовали в обороне Могилева.
Терехин Николай ВасильевичТерехин Николай Васильевич — участник обороны Могилева от немецко-фашистских захватчиков в июне-июле 1941 г. В небе над Могилевом Н.В. Терехин совершил двойной таран.
Владимиров Константин ГригорьевичВладимиров Константин Григорьевич — начальник отдела службы и боевой подготовки Могилевского областного управления милиции, капитан. При обороне Могилева в июле 1941 г. во главе милицейского батальона прикрывал северные подступы к городу Могилеву: на рубеже деревень Гаи и Пашково 250 коммунистов и комсомольцев 7 дней сдерживали натиск фашистов. Когда силы были на исходе, раненый К.Г. Владимиров поднял оставшихся бойцов батальона в атаку. Погиб в этом бою.
Кутепов Семен ФедоровичКутепов Семен Федорович — командир 388-го стрелкового полка. В оборонительных боях за Могилев у деревень Буйничи, Бутримовка, Барсуки проявил мужество, большие организаторские способности.
Владимир Петрович КузнецовОборона города длилась 23 дня. В числе отважных бойцов был отмечен стрелковый полк под командованием полковника Кутепова. Только за один день бойцы этого полка истребили 39 фашистских танков. Про эти бои писатель Константин Симонов рассказал в романе «Живые и мертвые». Полковник С. Ф. Кутепов стал прототипом одного из героев романа — генерала Серпилина.
Алексея Ивановича ПаршинаВ конце июля 1941 г. советские войска готовились к прорыву из окружения. В Могилеве в дивизионном госпитале оставалось около 4 тысяч раненых советских солдат и офицеров. Было принято решение оставить для оказания помощи раненым начальника дивизионного гос­питаля военврача 2-го ранга Владимира Петровича Кузнецова, командира 224-го отдельного медико-санитарного бата­льона дивизии Алексея Ивановича Паршина и млад­шего врача батальона Федора Ионыча Пашанина.
Федора Ионыча ПашанинаЗа одну ночь были переписаны сотни документов. Раненые командиры, политработники, коммунисты и ком­сомольцы стали рядовыми и беспартийными.
№ 3 Подготовка к усвоению нового материала
Цель: создать условия для определения темы и целей урока
Уже на 5 день войны на территории Беларуси начинают формироваться первые партизанские отряды и группы сопротивления.
Как вы полагаете, с чем была связана упорная и непримиримая война местного населения с оккупантами?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Предлагаю определить тему урока. Если учащиеся не справляются с заданием, предлагаю использовать ключевое слово — «режим». Учащиеся определяют тему и записывают ее в тетрадь: «Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси».
Изучая новый материал, мы определим какова была политика немецко-фашистских захватчиков, проводимая на территории Белоруссии, нашего родного города Могилева.
Для полной характеристики фашистской политики в конце урока предлагаю в виде таблицы выполнить задание № 5 со стр. 159.
Учащиеся знакомятся с таблицей (на доске).

Немецко-фашистский оккупационный режим
(22.06.1941 — 28.07.1944)
Цели  
Сущность  
Итоги  
Предлагаю учащимся определить цели урока. Называют цели урока.
Для успешной работы предлагаю следующий план:
1. Установление оккупационного режима
2. Политика геноцида
3. Могилев в оккупации
Знакомятся с планом.
№ 4 Изучение нового материала
Цель: создание условий для усвоения знаний учащихся об установлении оккупационного режима, политики геноцида немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси, города Могилева.
Предлагаю выделить ключевое слово в плане Выделяют ключевое слово — «оккупация»
Задаю вопросы:
— Дайте определение — оккупация.
Отвечают на вопросы.
Результаты административного деления Беларуси в соответствии с планом «Ост»? В состав какого округа вошел Могилев?
(Слайд № 1. «Военно-административное деление Беларуси»).
Дают комментарий по карте.
До сентября 1941 г. территория Беларуси была подчинена военной администрации. Ее власть позже сохранилась на значительной части Восточной и Центральной Беларуси (показываю по карте призентации). С 1 сентября 1941 г. в границах генеральной округи Беларусь была установлена власть администрации во главе с гауляйтером Вильгельмом фон Кубе, который делал ставку на местное национально—патриотическое движение с целью ослабления социальной базы антифашистов, более эффективной эксплуатации Беларуси.
На оккупированной территории действовало множество строительных, дорожных организаций, хозяйственных служб, которые занимались организацией продовольственных и фуражных поставок, мобилизацией местного населения на выполнение необходимых военных работ.
 
— Каким образом проводилась политика экономического грабежа? Отвечают на вопросы. Если учащиеся испытывают трудности, они имеют возможность обратиться к материалам учебника на стр. 153–154.
Власть гражданской администрации была ограничена деятельностью сил полиции и СС, которые решали вопросы безопасности и борьбы с антифашистским движением. Эсесовское руководство ориентировало свои войска на уничтожение антифашистов и мирного населения в соответствии с «расовой теорией» нацистов.  
— Кто из участников обороны Могилева стал жертвой оккупационного режима? Работа с фоторядом.
  Начальник дивизионного госпиталя военврач 2-го ранга В. П. Кузнецов, командир 224-го отдельного медико-санитарного батальона дивизии А. И. Паршин и младший врач батальона Ф. И. Пашанин.
  Немногим более трех месяцев действовали в подполье врачи. Были спасены жизни сотен людей, а в ряды партизан пришло зна­чительное количество хорошо обученных солдат. Сами же врачи не убереглись. По доносу провокатора они были схвачены и 17 ноября 1941 г. повешены на Советской площади Могилева.
  Перед казнью, чтобы слышал народ, согнанный на площадь, Владимир Петрович Кузнецов воскликнул: «Слава нашей Родине, позор кровавому фашизму!».
  В конце июля 1941 г. во время выхода 172-й стрелковой дивизии из окружения генерал—майор М.Т. Романов был тяжело ранен. В деревне Барсуки Могилевского района его и его сослуживцев укрыла семья Михаила Федоровича Осмоловского. В дальнейшем семья Осмоловских стала искать связь с партизанами, чтобы переправить к ним выздоровевшего генерала.
  22 сентября 1941 г. ворвавшаяся в деревню рота карателей 322-го полицейского батальона расстреляла семью патриотов Осмоловских и захватила Романова в плен. Генерал Романов был доставлен в Луполовсий лагерь смерти, откуда вскоре перевезен в Германию, в офлаг 13-С города Хаммельбурга, где 3 декабря 1941 г. был казнен.
Определите суть «расовой теории» нацистов?
— Каково было отношение к белорусскому населению в соответствии с планом «Ост»?
Отвечают на вопросы.
Чтобы сократить 30-летний период выполнения плана «Ост», гитлеровцы стремились еще во время войны уничтожить как можно больше людей.
На территории Беларуси фашисты создали 260 лагерей смерти, провели 140 крупных карательных операции. Данная политика получила название — политика геноцида.
Записывают определение в тетрадь.
Определите крупнейшие концентрационные лагеря и места массового уничтожения советских граждан на территории Беларуси.
Обращаю внимание, что в системе лагерей фашистской Германии лагерь Тростенец стоял на 4-м месте по количеству уничтоженных после Освенцима, Майданека, Треблинки.
Работа с картой (стр. 156).
Хроника начинается с кадров: мужчины нашивают на одежду Звезду Давида, работают под охраной фашистов, чистят улицы. Знакомятся с фрагментом кинохро-ники Абвера «Могилевское гетто. 1941 г.».
Почему на этих кадрах мы не видим женщин, детей, стариков? (По необходимости даю дополнительную информацию о том, что фашисты использовали мужскую силу для тяжелых работ; женщин, детей, стариков, как слабых, уничтожали). Отвечают на вопросы.
Специальные места, отведенные фашистами для проживания евреев, назывались — гетто. Понятие записывают в тетрадь.
На территории Беларуси было создано свыше 110 гетто.
— Используя карту (стр. 156), назовите крупнейшее из них.
Дают ответ на вопрос.
Работа с исторической справкой (стр. 155). Знакомятся с исторической справкой.
Всего за годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси погибло более
600 000 белорусских евреев
+ 90 000 из стран Европы
+ 48 000 погибли, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны
= ...
Учащиеся подсчитывают количество погибших, результаты записывают в тетрадь.
Политика, проводимая немецко-фашистскими оккупантами в отношении евреев, получила название — Холокост (сожжение). Понятие записывают в тетрадь.
Это было письмо девочки — остарбайтера. Так немцы называли людей, вывезенных для каторжных работ из Восточной Европы в Германию. Знакомятся с материалами свидетельства очевидцев (стр. 158).
Людей лишали имен, национальности.
Узнать остарбайтера можно было по нарукавному знаку (стр. 157).
На принудительные работы из Беларуси было вывезено 385 000 человек, в том числе 24 000 детей.
Записывают понятие в тетрадь.
— Зачем фашистским оккупантам нужны были дети? Отвечают на вопрос.
Фашисты не жалели никого: самому маленькому жителю деревни Хатынь было всего 7 недель.
Трагическую судьбу Хатыни разделили 627 белорусские деревни. 186 из них так и не были восстановлены.
Выступление учащегося с готовой презентацией «Мемориальный ком-плекс «Хатынь».
№ 5 Первичное закрепление материала.
Цель: выявить сформированность умений применять знания на практике.
— В чем заключается антигуманная сущность расовой теории фашистов?  
— Определите количество лагерей смерти на территории Могилева. Работают с картой (стр. 156).
— Назовите самый крупный из них. Дают ответ.
Слайд № 2. Мемориальный комплекс в память о погибших и замученных в концлагере советских военнопленных и мирных граждан.

Мемориальный комплекс в память о погибших и замученных в концлагере советских военнопленных и мирных граждан
Учащиеся знакомятся с кадрами кинохроники Абвера «Луполовский лагерь смерти».
Учащийся дает историческую справку: Луполовский лагерь смерти, шталаг № 813 (пр. Шмидта). Создан немецко-фашистскими захватчиками осенью 1941 г. на окраине Могилева — в Луполове для массового уничтожения советских военнопленных. Лагерь был обнесен колючей проволокой, по которой пропускался электрический ток. Узников содержали в антисанитарных условиях (свирепствовал тиф), пытали, морили голодом, расстреливали. За время существования лагеря до 1943 г. уничтожено более 40 тысяч человек.
В память об узниках лагеря смерти и воинах Красной Армии, погибших в 1944 г. в районе Луполова, возведен мемориальный комплекс. На гранитной доске мемориала можно прочитать слова: «Люди! Остановитесь, склоните головы над прахом тех, кто принял мученическую смерть от фашистских извергов в концлагере, который в 1941–1943 годах находился на этом месте. Память о жертвах — напоминание живым об их долге не допустить подобной трагедии».
В память погибших горит Вечный огонь.
Слайд № 3. — Определите место нахождения памятника.
— Какие события связаны с этим памятником?

Обелиск в память 2208 советских граждан
Дают ответ: обелиск сооружен в память 2208 советских граждан, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1944–1945 гг.
Расположен на Общественном — Еврейском кладбище.
№ 6 Обобщение и систематизация знаний. Контроль.
Цель: обобщить и систематизировать основные понятия.
В течение 3 лет оккупации фашисты уничтожили на территории Беларуси 3 млн. человек, 380 тысяч были вывезены на каторжные работы в Германию, было разрушено 209 городов и районных центров, 9200 деревень.  
  Учащиеся работают в тетради, заполняют таблицу, осуществляют самопроверку, используя слайд № 4 презентации.
Провожу коррекцию.  
№ 7 Рефлексия.
Цель: создание условий для самоанализа деятельности учащихся.
Какая судьба ожидала белорусский народ в соответствии с планом «Ост»? Так почему уже на 5 день войны на территории Беларуси начинают формироваться первые партизанские отряды и группы сопротивления? С чем была связана упорная и непримиримая война местного населения с оккупантами? Отвечают на вопрос. Свой ответ аргументируют.
№ 8 Подведение итогов урока
№ 9 Домашнее задание
П. 23.
* Составить презентацию выступления, используя компьютерную программу «История Могилева» по теме: «Их имена звучат в названии улиц, высечены на ме-мориальных досках и обелисках ...».
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Слайд 1.


Военно-административное деление Беларуси
 
« Пред.
Официальный интернет-портал  Президента РБ
Министерство образования РБ
УпрОбрМогОблИсполкома
Отдел образования МГИК
Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Детский правовой сайт


© 2009–2017 ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева»
212029, г. Могилев, ул. Габровская, 16. Email: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Размещение в Интернет МГКУП «ЦГИС», г. Могилев. Cвидетельство о регистрации официального сайта.
Статистика посещений сайта
Если вы заметили ошибку в тексте на нашем сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter