Герб
Средняя школа № 34 г. Могилева
Познавая самого себя, мы познаем весь мир!
Не проста ў словы я гуляю, на роднай мове размаўляю
«Могилев в лицах»

Музей боевой славы

Совет ТОС  микрозоны № 9

Безопасный маршрут

Центр допризывной подготовки

Первичная организация БРСМ СШ №34



Год науки
Главная arrow Методическая работа arrow Уроки arrow «Литература и искусство в первое послевоенное десятилетие»
«Литература и искусство в первое послевоенное десятилетие» Печать E-mail
13.02.2011

Разработан Беляевой Галиной Николаевной

Тема: Литература и искусство в первое послевоенное десятилетие. (9* класс)

Задачи:
  • образовательная:
    • учащиеся должны знать формы политической власти (сословно- представительная монархия, абсолютизм, просвещенный абсолютизм), причины церковного раскола, структуру органов государственной власти в XVII–XVIII вв.;
    • учащиеся должны уметь раскрывать содержание и сущность исторических преобразований от сословно-представительной монархии до абсолютизма, сравнивать и систематизировать материал по теме, объяснять и доказывать происходящие процессы в модернизации общества и государства.
  • Развивающая:
    Создавать условия для развития аналитического мышления, умения доказать и аргументировать свою точку зрения; развивать культуру речи.
  • Воспитывающая:
    Продолжить формирование политической культуры, мировоззренческих понятий об изменяемости государства и общества.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока:
  • учебные пособия Фомина В.М. История Беларуси, 1945-2005 гг.: учебное пособие для 10 класса. — Мн., 2006., Беларуская літаратура: вучэб. дапам. для 10 класа; под рэд. Д.Я. Бугаева. — Мн., 2007., Беларуская літаратура: падручнік для 11 класа; пад рэд. М.І. Мішчанчука. — Мн., 1999.
  • мультимедийная установка
  • компьютерная презентация «Литература и искусство в первое послевоенное десятилетие»

№ п.п. Деятельность учителя Деятельность учащихся
№ 1 Организационно-мотивирующий этап.
Цель: создание условий для продуктивной деятельности.
Выясняю готовность учащихся к началу урока.  
№ 2 Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: создание условий для актуализации знаний по предыдущей теме
Предлагает ответить на вопросы:
— Охарактеризуйте достижения и трудности в процессе:
а) восстановления народного образования; б) развития белорусской науки.
Учащиеся отвечают на вопросы
№ 3 Подготовка к усвоению нового материала
Цель: создать условия для определения темы и целей урока
Предлагает выполнить вводный тест (приложение 1). Индивидуально выполняют вводный тест в тетради
Предлагает определить каких областей белорусской культуры касались вопросы теста.
Записывает ответы на доске.
Отвечают на вопрос.
На основании ответов предлагает составить план урока. Обсуждают в парах, высказываются.
Записывает предложенный план урока на доске.
Предлагает назвать тему урока.
Называют тему урока «Литература и искусство в первое послевоенное десятилетие».
Открывает тему урока, записанную на доске. Записывают тему и план урока в тетрадь
Предлагает познакомиться с правильными ответами теста, предложенными в презентации (слайд 1). Сверяют ответы.
Определяет учеников, правильно ответивших на все вопросы теста.  
Предлагает определить самый трудный вопрос теста. Высказываются.
Предлагает определить цели урока. Определяют цели урока.
№ 4 Изучение нового материала
Цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о достижениях белорусской культуры в 1945 — 1955 гг.
1 Предлагает открыть учебник на стр. 30 и прочитать учебную задачу урока.
Вводит дополнительную задачу, записанную на доске: определить основные темы работ белорусских писателей, художников, темы театральных и музыкальных постановок.
Предлагает открыть учебник на стр. 30 и про-читать учебную задачу урока.
Вводит дополнительную задачу, записанную на доске: определить основные темы работ белорусских писателей, художников, темы театральных и музыкальных постановок.
Предлагает заполнить первый столбик таблицы (слайд 2):

«Белорусская литература»
Автор Произведения Тема
К.Крапива    
Зачитываю первый абзац параграфа.
Используя материалы п.1, выписывают имена и фамилии белорусских авторов:
Иван Мележ
Иван Шамякин
Андрей Макаенок
Янка Брыль
Владимир Дубовка
Сергей Граховский
Кузьма Чорный
Михась Лыньков
Якуб Колас
Алексей Кулаковский
Макар Последович
Петрусь Бровка
Максим Танк
Пимен Панченко
Петро Глебка
Аркадий Кулешов
Предлагает сравнить с результатами презентации (слайд 3).  
Учитель: В 1946 г. Центральный комитет партии потребовал усилить борьбу за идеологическую чистоту культурной жизни страны. Коммунистическая партия Белоруссии отреагировала на это принятием в июле 1947 г. Постановления о работе Союза писателей, литературно-художественных журналов, газеты «Літаратура і мастацтва». Все деятели культуры в своей работе должны были придерживаться метода социалистического реализма и принципа партийности.  
Предлагает дать определение понятиям «метод социалистического реализма», «принцип партийности». Дают определение понятиям.
При возникновении трудностей организовывает работу с материалами учебника на стр. 30 — 31. Записывают в тетрадь: «принцип партийности» — строгое выполнение деятелями культуры решений партии, строгое соответствие коммунистической идеологии.
Предлагает учащимся выбрать по карточки с именем писателя. Индивидуально, используя учебные пособия (Беларуская літаратура: вучэб. дапам. для 10 класа; под рэд. Д.Я. Бугаева. — Мн., 2007., Беларуская літаратура: падручнік для 11 класа; пад рэд. М.І. Мішчанчука. — Мн., 1999.) учащиеся знакомятся с деятельностью писателей и главными темами их творчества в послевоенный период.
Предлагает слайд 4 презентации с указанием пособия:

Автор 10 класс 11 класс
И. Мележ   стр.267
И. Шамякин
А. Макаёнок
стр. 226
стр. 145-146
   
Я. Брыль   стр.98
В. Дубовка сообщение
С. Граховский сообщение
К. Чорный стр. 51  
М. Лыньков сообщение
Я. Колас   стр. 67
А.Кулаковский сообщение
М.Последович сообщение
П. Бровка сообщение
М.Танк стр. 95  
П. Панченко стр. 158  
П. Глебка сообщение
А. Кулешов стр. 129  
 
По мере ответов открывает слайд 5 с заполненной таблицей.
Обращает внимание на фотографии, предложенные в учебнике на стр. 30-32.

«Белорусская литература»
Автор Произведения Тема
К.Крапива «Милый человек»
«Поют жаворонки»
Послевоенная жизнь деревни
И. Мележ «Минское направление» Освобождение БССР
И. Шамякин «Глубокое течение» Первый белорусский партизанский роман
А. Макаёнок «Извините, пожалуйста» Недостатки сельской жизни
Я. Брыль «Рассказы»  
В. Дубовка арестован
С. Граховский арестован
К. Чорный «Млечный путь» Война
М. Лыньков «Незабываемые дни» Война
Я. Колас «Хата рыбака» Борьба трудящихся Западной Белоруссии против польских помещиков
А.Кулаковский «Закалка» Строительство Минского тракторного завода
М.Последович «Теплое дыхание» Строительство автомобильного завода
П. Бровка «Кастусь Калиновский»
«Хлеб», «Архитектор», «Бондарь»
    Мирный труд
М.Танк «Чтобы знали» Лирические стихи
П. Панченко  «За счастье, за мир», «Широкий мир» Лирические стихи
П. Глебка «Пад небам бацькаўшчыны», «Нашай славы зара», «Размова аб шчасці», «У тыя дні».  
А. Кулешов «Флаг бригады»
«Новое русло»
Война Мирный труд
Ученики представляют результаты деятельности, совместно завершают работу над таблицей.
Предлагает сделать выводы: в чем заключались достижения и трудности в развитии белорусской литературы, каким темам были посвящены произведения этого периода. На основании собранного материала делают вывод.
2 Обращает внимание, что в 1946 г. в республике работало 12 театров. На сцене купаловского театра в Минске блистали Стефания Станюта, Глеб Глебов, Лидия Ржецкая, Борис Платонов.

Слайд 6.

Стефания Станюта
Стефания Станюта


Лидия Ржецкая
Лидия Ржецкая


Борис Платонов
Борис Платонов
 
Предлагает, используя материалы слайда 7 презентации, из списка спектаклей, ставившихся на сцене театра им. Я. Купалы в Минске выбрать пьесы, посвященные военной тематике: У. Шекспир «Ромео и Джульета», А. Кучара «Заложники», А. Мовзона «Константин Заслнов», А. Чехов «Чайка», К. Губаревича «Брестская крепость».
Предлагает высказать предположение о содержании данных постановок.
Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы о характере театральных постановок.
Предлагает, используя материал параграфа на стр. 34, сравнить тематику постановок купаловского театра и Государственного театра оперы и балета. Анализируют материал, сравнивают, делают выводы.
Просит предположить тематику выступлений вернувшегося из эвакуации Белорусского ансамбля песни и танца (Государственная академическая хоровая капелла, руководитель Г. Ширма), Государственного народного оркестра БССР (руководитель И. Жинович), Государственного академического хора БССР (1952 г., руководитель Г. Цитович). Высказывают предположения.
Предлагает ответить на вопросы:
1. Почему тематика литературных призведений, театральных постановок не отличается разнообразием?
2. Как вы прокоментируете строки П. Панчанка, написанные в 1954 г.:
«Калі мая песня каго й хвалявала,
То тая, апранутая у шынель...»
Высказывают собственное мнение. Аргументируют свою точку зрения.
3 Предлагает рассмотреть слайд 8 презентации, дать характеристику работам белорусских художников.

Слайд 8.

Владимир Суховерхов. «За родную Белоруссию».
Владимир Суховерхов. «За родную Белоруссию».


Евгений Зайцев. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»
Евгений Зайцев. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»


Валентин Волков «Минск. 3 июля 1944 года»
Валентин Волков «Минск. 3 июля 1944 года»


Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»
Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»


Витольд  Бялыницки-Бируля. Белоруссия. Вновь расцвела весна.
Витольд Бялыницки-Бируля. Белоруссия. Вновь расцвела весна.
 
Учитель: Что больше влияло на развитие живописи в послевоенный период — партийный контроль или гордость от победы? Высказывают собственное мнение. Аргументируют свою точку зрения.
№ 5 Систематизация и обобщение знаний. Контроль.
Цель: систематизировать основные понятия, выявить сформированность умений применять знания на практике.
Организовывает работу над тестом (приложение 2), (самопроверку) взаимопроверку учащихся.
Определяет результаты тестирования.
Проводит коррекцию знаний.
Выполняют тест.
Проводят проверку.
№ 6 Рефлексия.
Цель: создание условий для самоанализа деятельности учащихся.
Возвращаюсь к целям урока.
— В чем заключались достижения и трудности в развитии белорусской культуры, каким темам были посвящены произведения этого периода.
— Что помогло нам достигнуть успеха?
— Я желаю, чтобы вы и в жизни были успешны-ми.
Отвечают на вопрос. Свой ответ аргументируют.
№ 7 Подведение итогов урока
№ 8 Домашнее задание
п. 5. Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.


Приложение 1.

  1. Дайте определение понятию — «принцип партийности».
  2. Назовите первый партизанский роман:
    1. «Млечный путь»;
    2. «Глубокое течение»;
    3. «Минское направление».
  3. Правильно соотнесите имена писателей и их произведения:
    1. М. Последович а) «Хата рыбака»
    2. Я. Колас б) «Теплое дыхание»
    3. А. Кучара в) «Закалка»
    4. А. Кулаковский г) «Заложники»
  4. Назовите известных в 1945 — 1955 гг. белорусских артистов театра.
  5. Государственный академический народный хор БССР во главе с Геннадием Цитовичем был создан в:
    1. 1947 г.;
    2. 1952 г.;
    3. 1956 г.
  6. Соотнесите:
    1. Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»
    2. Валентин Волков «Минск. 3 июля 1944 года»
    3. Евгений Зайцев. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»
    1. Евгений Зайцев. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»

    2. Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»

    3. Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»



Приложение 2.

  1. Назовите первый партизанский роман:
    1. «Млечный путь»;
    2. «Глубокое течение»;
    3. «Минское направление».
  2. Правильно соотнесите имена писателей и их произведения:
    1. М. Последович а) «Хлеб»
    2. П.Бровка б) «Теплое дыхание»
    3. А. Кучара в) «Закалка»
    4. А. Кулаковский г) «Заложники»
    5. И. Мележ д) «Минское направление»
  3. На фотографии изображена артистка:

    Стефания Станюта

    1. Белорусского ансамбля песни и танца
    2. Государственного театра оперы и балета.
    3. Государственного академического хора БССР
    4. Минского театра им. Я. Купалы
  4. Соотнесите:
    1. Витольд Бялыницки-Бируля;
    2. Валентин Волков;
    3. Евгений Зайцев;
    1. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»

      Евгений Зайцев. «Оборона Брестской крепости в 1941 г.»

    2. «Минск. 3 июля 1944 года»

      Анатолий Шибнев. «Пленных ведут»

    3. «Белоруссия. Вновь расцвела весна»

      Витольд  Бялыницки-Бируля. Белоруссия. Вновь расцвела весна.

  5. Почему тема Великой Отечественной войны стала ведущей в литературе и искусстве Беларуси первого послевоенного десятилетия?
  6. Существует ли взаимосвязь между понятиями «принцип партийности» и «метод социалистического реализма»?
 
« Пред.   След. »
Официальный интернет-портал  Президента РБ
Министерство образования РБ
УпрОбрМогОблИсполкома
Отдел образования МГИК
Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Детский правовой сайт


© 2009–2017 ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева»
212029, г. Могилев, ул. Габровская, 16. Email: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Размещение в Интернет МГКУП «ЦГИС», г. Могилев. Cвидетельство о регистрации официального сайта.
Статистика посещений сайта
Если вы заметили ошибку в тексте на нашем сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter