9 (167) Залещенко С.М. анкета Печать E-mail
01.12.2009
  1. Фамилия, имя, отчество: Залещенко Сергей Михайлович.
  2. Год и место рождения: 1922 г., УССР, Ворошиловская обл., с. Кабычивка.
  3. Партийность: член КПСС с ноября 1942 г.
  4. Место жительства и работы до начала войны: Родился в с. Кабычивка, Марковского р-на, Ворошиловской обл.
    После окончания 7 классов поступил в Старобельский мед. техникум, где со 2-го курса в декабре 1939 г. поступил в Харьковское военное медицинское училище, где и застала отечественная война.
    В июле 1941 г. был в действующей армии.
  5. Участие в боевых действиях (с какого и по какое время, место, часть, фронт, партизанский отряд, подпольная организация, в качестве кого):

С июля 1941 г. в Действующей армии — фельдшер 464 отдельного саперного батальона 173 стрелковой дивизии — Западный фронт.

С января 1942 г. — фельдшер артиллерийского дивизиона 1420 артполка 290 стрелковой дивизии — Западный фронт, 1, 2, 3-й Белорусский фронт, все четыре года на фронте.

Участвовал в обороне Москвы, освобождении Калуги, в боях под Ленино совместно с польской дивизией.

Участвовал в освобождении Могилева, Гродно, в боях за взятие Кенигсберга, Берлина.

День Победы встретил на Эльбе, западнее Берлина.

6. Ваш самый памятный день войны: День Победы. В настоящее время, не смотря на все ранения, контузии полученные в боях я рад тому, что я еще работаю, приношу пользу родине в воспитании молодого поколения.
  7. Ваше участие в исторических событиях в жизни нашей Родины (освоение целины, участие в ударных стройках, съездах, фестивалях и т.д.) В освоении целины, съездах, фестивалях не участвовал.
  8. Ваша трудовая деятельность после войны:

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в рядах советской армии фельдшером артдивизиона, начальником аптеки полка в Белоруссии, Прибалтике.

В 1951 г. поступил и в 1957 г. окончил Ленинградское Военно-медицинскую академию, после чего продолжал службу в рядах советской армии под г. Ленинградом, затем г. Донецке командиром медицинской роты.

В 1961 г. был уволен из рядов советской армии в запас в звании майора медслужбы. Прослужил в рядах советской армии 22 календарных года. После увольнения из армии с 1961 г. и по сей день работаю доверенным врачом Могилевского облсовпрофа (22 года).

9. Награды Родины (ордена, медали, благодарности):
    Орден Отечественной войны 2 ст.
    Два ордена Красной звезды, две медали За боевые заслуги, медали: За оборону Москвы, за взятие Кенигсберга, за взятие Берлина и др. юбилейные медали.
    Грамоты: ВЦСПК, Белсовпрофо, облсовпрофа.
    Значек Отличник здравоохранения и др.
  10. Ваши пожелания советской молодежи: Быть трудолюбивыми, верно любить Родину, уметь достойно защищать ее. Быть жизнерадостными, полезными людьми своему народу, социалистическому обществу.
  11. Ваш домашний адрес: 212030, г. Могилев, пр-т Мира, д. 25б, кв. 42.

Личная подпись ________________________