11 (266) Дианов В.А. анкета Печать E-mail
01.12.2009
  1. Фамилия, имя, отчество: Дианов Венедикт Александрович.
  2. Год и место рождения: 1922 г. с. Симоново Кемеровской области. Член КПСС с 1952 г.
  3. Партийность: член КПСС с 1952 г.
  4. Место жительства и работы до начала войны: В октябре 1940 г. был призван в войска НКВД 71 СП г. Хабаровск. До призыва находился по месту рождения, где окончил 10 классов средней школы. В 71 СП окончил полковую школу младших командиров.
  5. Участие в боевых действиях (с какого и по какое время, место, часть, фронт, партизанский отряд, подпольная организация, в качестве кого): С мая месяца 1943 г. по сентябрь 1943 г. в 885 стр. полку 290 СД в качестве командира отделения, командира взвода. Сентябрь—октябрь 1943 г. находился в госпитале по ранению. С октября 1943 г. По декабрь 1943 г. в составе 376 СП 220 СД командир отделения полковой разведки. В декабре 1943 г. тяжело ранен. Демобилизован в 1945 г. из госпиталя с инвалидностью II группы.
    Обе дивизии входили в состав Западного фронта.
  6. Ваш самый памятный день войны: День Победы. Находился на излечении в Московском госпитале. Целый день и вечер был на Красной площади, смотрел салют победы.
  7. Ваше участие в исторических событиях в жизни нашей Родины (освоение целины, участие в ударных стройках, съездах, фестивалях и т.д.): Участвовал в ударных стройках железнодорожной линии Абакан-Таймет, Байкало-Амурская ж.д. Магистрали, Братской ГЭС, Кормуновского горно-обогатительного комбината.
  8. Ваша трудовая деятельность после войны:

С 1946 г. по 1950 г. Селенгинская экспедиция по изысканиям и строительству ж.д. линии Наумки-Улан-Батыр. Техник. С 1950 г. по 1956 г. Ангаро-Ленская экспедиция по изысканиям и проектированию ж.д. линии Таймет_Лена. Техник, ст. техник, инженер.

С 1957 г. по 1967 г. начальник группы рабочего проектирования на строительстве ж.д. линии Таймет-Лена, Абакан-Таймет, подъездных и внутренних ж.д. путей к Братской ГЭС и Коршуковскому ГОКУ. С 1967 г. руководитель группы архитектурно-строительного отдела Томгиротранса Министерства транспортного строительства СССР.

9. Награды Родины (ордена, медали, благодарности): Медаль за отвагу, за Победу над Германией в Вов, за строительство БАМА, юбилейные медали.
    Знаки: Строителю ж.д. Абакан-Таймет, Строителю Братской ГЭС, Строителю Коршуковского ГОКА, Отличник Минтрансстроя.
    Дважды награжден министром именными часами.
  10. Ваши пожелания советской молодежи: Быть честным перед собой и людьми. Любить свою Родину.
  11. Ваш домашний адрес: 634048, г. Томск, пр. Фрунзе, 105-65

Личная подпись ________________________