12 (424) Терентюк И.М. анкета Печать E-mail
01.12.2009
  1. Фамилия, имя, отчество: Терентюк Иван Михайлвич.
  2. Год и место рождения: 8 августа 1922 г. c. Липляне Житомирской обл.
  3. Партийность: член КПСС с апреля 1944 г.
  4. Место жительства и работы до начала войны: Гор. Сталинград. Главный универмаг ученик браковщика по текстилю.

5. Терентюк Иван Михайлвич

6. Участие в боевых действиях (с какого и по какое время, место, часть, фронт, партизанский отряд, подпольная организация, в качестве кого): С декабря 1942 года до окончания Великой отечественной войны 9 мая 1945 г. Калининский, Центральный 1-й, 2-й, 3-й Белорусские фронта. 250 Бобруйская СД, 290 Могилевская СД. Командир взвода связи, командир роты связи, начальник связи стрелковых полков. Закончил войну на р. Эльба западнее Берлина. Участник Орловско-Курской битвы. Прошел с боями по дорогам Орловщины, Брянщины, Могилевской, Минской, Гродненской областей, Польшы, Восточной Пруссии, далее Берлин, Бранденбург, Гентин на р. Эльба.

7. Терентюк Иван Михайлвич

8. Ваш самый памятный день войны:

Их у меня, наверное, как и у многих воинов, было несколько. Это и первый день прибытия на фронт, и первый бой, и первая награда — орден Отечественной войны 2-й ст., и переход границы фашистской Германии. Но ничто это не может сравниться с теми чувствами, волнениями, ликованием всеобщим, которое вызвало извещение об окончании этой тяжелейшей, жестокой и самой крупной за всю человеческую историю войны. Это действительно в полном смысле была особая радость со слезами на глазах. Плакали от радости мои солдаты, которые годились мне в отцы. Плакали те, кто несколько дней назад бесстрашно шел на выполнение боевого задания, в котором по обстановке больше было шансов погибнуть нежели остаться живым. Впервые за всю войну вытирал слезы радости и я молодой офицер.

Вообще это трудно передать. Это никогда не забываемо. В самом деле, мы дожившие до этого исторического дня Победы, были счастливы и за себя и за то, что теперь наши матери и отцы, братья и сестры, все те, кто пережил ужасы войны могли жить в мире. Главное при этом и то, что это чувство радости, гордости было не каким-то мгновением. Оно еще много, много дней не покидало всех нас в том числе и меня.

9. Терентюк Иван Михайлвич

10. Ваше участие в исторических событиях в жизни нашей Родины (освоение целины, участие в ударных стройках, съездах, фестивалях и т.д.): Не участвовал.
  11. Ваша трудовая деятельность после войны: В связи с сокращением вооруженных сил в августе 1956 г. я был уволен в запас. Переехал на постоянное место жительство в г. Могилев. По городам Могилевщины я прошел свой боевой путь. Этот город я возвратился после войны в составе 290-й Могилевской дивизии. Восстанавливая его. Здесь поженился. После демобилизации работал зав. орг. отделом облсовета ДСО «Спартак», зав.спорткомплексом, председателем райсовета ДСО «Локомотив», председателем правления спортклуба машиностроительного института, заведующим лабораторией кафедры физвоспитания этого же института. В 1982 г. ушел на пенсию — персональный пенсионер.
  12. Награды Родины (ордена, медали, благодарности): Ордены: «Богдан Хмельницкий 3 ст.», Отечественная война 1, 2 ст. Медали «За боевые заслуги», «За доблестный труд», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие 6 юбилейных медалей. Медалью «Ветеран труда», «Активисту физической культуры». Памятный знак «Ветеран физической культуры и спорта БССР». Именными часами — за активное строительство спортсооружений, 12 благодарностей верховного главнокомандующего как участнику воинских операций в Великой отечественной войне. Свыше 20 благодарностей за трудовую деятельность. Звание — Почетный член спортивного общества «Локомотив».
  13. Ваши пожелания советской молодежи:

Горячо и беззаветно любить свою Родину, свой родной народ.

Кем бы вы не были в жизни вы должны быть человеком широких интересов. Любить и постоянно изучать нашу историю и литературу, интересоваться искусством, заниматься физкультурой и спортом. Все это обогатит вас духовно и, в свою очередь, будет помогать вам безошибочно определить свое отношение к жизни. А это очень важно в наше время. Наконец, воспитывать себя таким человеком, в котором бы гармонически сочетались такие качества, как духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство. Так записано в программе нашей партии. Такими уже сейчас хочется видеть наших потомков.

14. Ваш домашний адрес: 212006 г. Могилев, пр-т Мира, д. 39, кв. 19, тел. 5-46-84

Личная подпись ________________________