Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Левичев И.А., заместитель начальника дивизионной газеты. Письмо 1
Левичев И.А., заместитель начальника дивизионной газеты. Письмо 1 Печать E-mail
13.03.2012

Дорогой Иван Михайлович!

Ваше письмо меня взволновало и несказанно обрадовало. Это очень здорово, что вспомнили о нашей 250 СД, ее ветеранах.

По правде сказать, ей крупно не повезло. В войну часто сменялись ее командиры, только Гаспарян продержался больше других. Частая смена руководства явилась одной из причин того, что она так и не стала гвардейской, хотя ее неоднократно представляли к этому званию. А после расформирования в 1946 году уже некому было подумать о сохранении наших славных боевых традиций.

После войны мы служили с М. Хомуло в одном танковом соединении (я тогда исполнял обязанности секретаря парткомиссии). Мы с ним вспоминали о 290-й, сожалели о том, что нигде нет ни музея, ни даже комнаты боевой славы, где рассказывалось бы о ее героическом пути.

Позже на партконференциях Белорусского военного округа я встречал бывшего нач. подива Полякова, генерала Данилюка, (правда, он командовал’ дивизией уже после войны) и других однополчан. Тогда мы даже мечтать не могли о том, что когда-нибудь встретимся, вместе. Вы сделали большое и нужное дело, избрав Совет ветеранов 290 СД. Спасибо Вам за инициативу, большие хлопоты и старание. Представляю себе, сколько энергий, каких усилий и настойчивости требует от Вас исполнение обязанностей председателя Совета. Прямой долг и дело чести каждого из нас оказывать Вам посильную помощь в проводимых мероприятиях.

С каждым годом быстро тают, сокращаются ряды фронтовиков. Знай о времени встречи ветеранов нашей дивизии, непременно приехал бы в Москву. Я почти всю войну провел в 290-й, и мне особенно дорога память о ней. На фронте я написал марш 290 СД. Наш капельмейстер, талантливый музыкант писал музыку на эти стихи. К сожалению, марш так и не прозвучал в исполнении оркестра: капельмейстер погиб в Восточной Пруссии.

Кое-что и я делаю по пропаганде боевых подвигов наших однополчан.

После освобождения Калуги я написал небольшую книжку (70 страниц) «Вперед, к победе!» — к первой годовщине боевых действий дивизии. Книжка напечатана в Калужской областной типографии имени Воровского. В 1979 году в издательстве «Беларусь» вышла книга ветеранов-журналистов «Первая строка», где напечатан мой очерк о парторге роты 885 СП, Герое Советского Союза В. В. Томиловских.

После увольнения из армии я работал заведующим отделом брестской областной газеты «Заря», каждый год избирался секретарем партбюро редакции. В настоящее время в творческом отпуске — пишу книгу о Бресте, которая запланирована издательством «Полымя» к выпуску в будущем году.

Желаю Вам, Иван Михайлович, больших успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья и многих радостей в жизни.

С искренним уважением

15.01.1981