Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Левичев И.А., заместитель начальника дивизионной газеты. Письмо 2
Левичев И.А., заместитель начальника дивизионной газеты. Письмо 2 Печать E-mail
13.03.2012

Здравствуйте, Иван Михайлович!

Прежде всего, должен извиниться, что не смог сразу же ответить на Ваше обстоятельное письмо. Причина одна: что-то механизмы мое¬го организма забарахлили, а запасных частей пока еще не придумали. Приходится чинить свои потрепанные. И дело тут не только в возрас¬те. Фронт для каждого из нас не был курортом. А тут еще, несмотря на недомогание, пришлось в срочном порядке отшлифовывать и отсылать в издательство главы книги о Бресте, оформлять партийное хо¬зяйство для сдачи в архив /новый секретарь партбюро без моей помо¬щи не мог обойтись/, выполнять поручение горкома КПБ.

Теперь по существу поднятых Вами вопросов.

1. О песне. Да, я не имею к ней прямое отношение. Под моим руководством ее сочиняли в политотделе дивизии коллективно, наспех, кажется, по случаю юбилея соединения. Текста песни не сохранилось, да и, пожалуй, вспоминать её нет смысла: в литературном исполне¬нии она была очень слабой, у современного читателя вызовет лишь улыбку, Представьте себе, каждый политотделец стремился втиснуть свой куплет, и считал его шедевром, вроде:
Били немцев там и тут,
Немцам делали капут.

Для солдатской эстрады того времени еще куда ни шло, а для серьезной песни — не годится. Наиболее удачным был припев:
Двести девяностая отважная в боях...
Командир музвзвода для музыкального ритма добавил «Эх, двести девяностая » и т. д. Вообще у музыкантов модно для военных песен, добавлять «Эх» («Эх, дороги... Пыль да туман» или «Эх, тачанка-ростовчанка, наша гордость и краса» и другие. В лирических пес¬нях обычно добавляется «Ой» — «Ой, шумят леса зеленые», «Ой, заря моя, зоренька, радость ясноокая»....)

Но и припев в политотделе армии не очень понравился.

— Что такое двести девяностая? Бригада, эскадрилья? — спросили меня. Я пытался объяснить, что не положено открытым текстом упоминать номер дивизии. На это мне резонно ответили, что песня исполняется не для немцев, а наши солдаты и без того знают, где они служат. Вскоре по заданию начальства я написал новый текст пе¬сни в ритме марша. Она была включена в литературно-музыкальную композицию, сочтенную мною для дивизионного клуба, который с большим успехом выступал с этой программой перед солдатами. На слова марша наш композитор написал хорошую строевую музыку. Жалъ, что этот офи¬цер погиб так трагически. В составе Совета ветеранов я прочел фамилию бывшего работника ОКР «СМЕРШ» А.П. Баркатина. Нельзя ли у него узнать, как звали того капельмейстера, может, он вспомнит. Дело в том, что офицера убили два его разболтанных солдата, которых он решил отчис¬лить из музвзвода на передовую. После злодейского убийства бандиты скрылись. Это дело и расследовали сотрудники «СМЕРШ».

2. Книжку «Вперед, к победе!» набирали и печатали под моим руко¬водством в Калужской областной типографии на трофейной бумаге /своя нам отпускалась только для издания газеты и листовок/. Из-за нехватки бумаги книжку отпечатали лишь в количестве 1500 экземпляров /несколько сот в коленкоровом переплете — для начальства, остальные без переплета/. В полках ее сразу расхватали. Потом на меня многие обижались, что им не досталось. Для себя я оставил всего две книжки (мы же тогда не думали, что придется когда-нибудь открывать музей боевой славы дивизии). Одну книгу в переплете у меня кто-то стянул еще на фронте, а вторая попала в руки моих детей уже после войны, и они ее исчеркали вдоль и поперек. Пока она мне нужна. Я вышлю Вам фотокопии ее обложки и некоторых глав. Для музея пришлю новую книгу после ее выхода в издательстве.

3. Вы взялись за очень важное, но нелегкое дело организации вст¬речи ветеранов дивизии. Если даже какая-то часть их соберется, то этим будет положено доброе начало. Не плохо бы договориться с редак¬тором «Могилевской правды» Е.А. Крисковцом о том, чтобы отвести га¬зетную полосу для материалов ветеранов дивизии (о героических подвигах наших воинов на могилевской земле, совместных с поляками бо¬ях под Ленино, о помощи местного населения, партизан нашим подраз¬делениям, о трудовых делах бывших воинов дивизии и т.д..). Я могу под¬робней разработать тематику, а лучше, если сам редактор подскажет, что им надо. Могу потом поступившие материалы литературно выправить и перевести на белорусский язык. Гонорар пополнит кассу Совета. Можно будет хотя бы отпечатать в типографии цветные пригласительные билеты с программой встречи. Мне думается, это будет ценнее для памяти, чем знаки — они уже вышли из моды.

Написал я все это и вспомнил изречение древних мудрецов: «Самое легкое — давать советы другим, но очень трудно самому их выполнять». Но тут уж ничего не поделаешь. На то вы и Совет, чтобы выслушивать всякие советы. Искренне сочувствую, но, к сожалению, в организаци¬онных вопросах ничем помочь не в силах за дальностью расстояния. Рад был знакомству с Вами, хотя и заочному.

Гвардейского Вам здоровья, всяческих успехов в делах, благополу¬чия в личной жизни.
С искренним уважением

Свой взнос перечислил тов. Залещенко С.М.

5.02.1981

224030 г. Брест,
бульвар Космонавтов, 116, кв. 12.
Левичев Иван Андреевич.