Главная arrow Методическая работа arrow Методический кабинет arrow Положение о методическом кабинете
Положение о методическом кабинете Печать E-mail
01.04.2012

Положение о методическом кабинете
ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1. Методический, кабинет (далее МК) создается в школе по решению педагогического совета и подчиняется директору и его заместителям по учебной работе.

1.2. Деятельность МК регламентируется нормативно-правовыми документами Министерства образования, управления образования администрации Октябрьского района г.Могилёва, а также настоящим Положением.

1.3. МК работает по плану, скоординированному с планом работы районного МК и годовым планом работы школы.

1.4. Руководитель МК назначается приказом директора школы из числа своих заместителей, методистов или наиболее опытных членов педагогического коллектива школы.

1.5. При МК создается методический совет, состав которого утверждается на педагогическом совете.

1.6. Права и обязанности членов МК определяются должностными инструкциями и распорядительными документами органов образования и директора школы.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

2.1.Организация методического обеспечения деятельности школы в проведении государственной политики в сфере образования.

2.2.Совершенствование; непрерывного профессионального последипломного образования педагогов, оказание им методической помощи в межкурсовой период.

2.3.Осуществление взаимодействия с профессионально-педагогическими ассоциациями и научными учреждениями республики, региона, методическими службами района (города), МК других общеобразовательных учреждений, а также методическими формированиями своей школы: методическим советом, методическими объединениями, кафедрами, инновационными группами и т. п.

3.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

3.1. Организация и методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, работа с ними в межкурсовой период, содействие их творческому росту, профессиональной самореализации.

3.2.Осуществление мониторинга результативности учебно-воспитательного процесса и состояния методической работы в школе; изучение и обобщение педагогического опыта.

3.3.Создание системы информационно-методической поддержки внедрения нового и обновленного содержания образования, использование современных развивающих технологий и средств обучения.

3.4. Повышение мотивации к саморазвитию педагогов и его качеству.

4.НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

4.1. Совместный с администрацией школы педагогический анализ состояния методической работы и определение дальнейших путей ее совершенствования.

4.2. Работа по выявлению образовательных потребностей педагогов; помощь администрации в создании организационно-педагогических условий для реализации запросов учителей.

4.3. Осуществление прогнозирования и планирования развития методической службы школы.

4.4. Участие в формировании методической сети школы, в организации ее работы.

4.5. Систематическая работа по информированию учителей об основных направлениях развития образования, о педагогическом опыте, инновационных процессах, разработках и внедрении современных образе тельных технологий и средств обучения.

4.6. Проведение на базе МК дифференцированной методической учебы учителей с учетом их запросов и возможностей.

4.7. Организация и оказание методической поддержки педагогам в инновационной деятельности, в проведении опытно-экспериментальной, исследовательской работы.

4.8. Участие в экспертной оценке программ, планов, методических рекомендаций, пособий, учебно-методических комплексов, разработанных педагогами школыи.

4.9. Изучение, обобщение и пропаганда передового опыта, создание банка педагогических идей и разработок.

4.10. Проведение совместно с библиотекой информационно-библиографической работы.

4.11. Участие в административном контроле по изучению деятельности методических формирований.

4.12. Информационно-методическое обеспечение аттестации педагогических кадров.

4.13. Инициирование вопросов стимулирования методической работы.

5.МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА И ФИНАНСИРОВАНИЕ:

5.1. МК финансируется из выделяемых по смете расходов средств управлением образования, из фонда директора, а также спонсорских средств.

5.2. МК обеспечивается необходимым помещением, мебелью, аудио-видеотехникой.

5.3. При МК может быть создана автономная библиотека методической и психолого-педагогической литературы, обеспечивающая реализацию основных направлений его деятельности.

« Пред.