Главная arrow Ученикам arrow Методы самопомощи в ситуации стресса
Методы самопомощи в ситуации стресса Печать E-mail
26.05.2012

Советы психолога в период подготовки к экзаменам

Методы самопомощи в ситуации стресса

Когда во время подготовки к экзаменам вас начинают охватывать неприятный чувства, вы теряете контроль над своими эмоциями, впадаете в отчаяние, полезно использовать следующие средства «из жизни»:

1. Рассказать все друзьям, которые поймут и посочувствуют.
  2. Пройтись по магазинам, купить себе какую-нибудь мелочь, которая доставит удовольствие.
  3. Лечь спать (выспаться).
  4. Заниматься спортом (настоящие спортсмены обладают не только физическим, но и душевным здоровьем).
  5. Выстирать белье или вымыть посуду.
  6. Послушать любимую музыку.
  7. Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и «буйную».
  8. Гулять по лесу, созерцать движения реки или спокойную гладь озера, лесные звуки и запахи способны вернуть душевное равновесие и работоспособность даже в самых трудных ситуациях.
  9. Погладить кошку или собаку.
  10. Плакать и смеяться. Смех и плач оказываются своеобразной защитой нервной системы. Их можно рассматривать как серию коротких выдохов. Эти выдохи и дробят опасный поток импульсов.
  11. Принять контрастный душ.
  12. Принять теплую ванну с приятным ароматом и пеной.
  13. Сходить в церковь (если вы верующий).
  14. Дышать уступами. Три-четыре коротких выдоха подряд, потом столько же коротких вдохов. Благодаря этому разбивается поток импульсов, идущих в мозг при глубоком вдохе, что очень важно при стрессе.
  15. Вдохнуть глубоко до 10 раз.
  16. Поколотить подушку или выжать полотенце, даже если оно сухое — большая часть энергии гнева копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах.
  17. Производить любые спонтанные звуки, кричать — напряжение может быть «заперто» в горле.
  18. Кричать то громко, то тихо.
  19. Громко спеть любимую песню.
  20. Спеть любимую песню про себя (пропевание песни также положительно воздействует на ваше эмоциональное состояние).
  21. Скомкать газету и выбросить ее (свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше).
  22. Газету порвать на мелкие кусочки, «еще мельче», затем выбросить на помойку.
  23. Слепить из газеты свое настроение.
  24. Закрасить газетный разворот.
  25. Попробовать пальчиковое рисование (ложка муки, ложка воды, ложка краски), нарисовать несколько клякс, а потом поговорить о них.
  26. Перебирать кончиками пальцев четки, бусы, «китайские шарики» и другие мелкие предметы.
  27. Легко сжимать и разжимать в руке маленький мячик или резиновую игрушку.
  28. Смотреть на горящую свечу.
  29. Наблюдать за ритмичным движением, например, маятника.
  30. Пересчитывать зубы языком с внутренней стороны.
  31. Улыбнуться себе как можно шире, показав зубы.