Главная arrow Методическая работа arrow Планы работ arrow План работы Методического Совета на 2012/2013 уч. год
План работы Методического Совета на 2012/2013 уч. год Печать E-mail
25.10.2012
работы Методического Совета
ГУО «Средняя школа № 34 г.Могилева»
на 2012/2013 уч. год

1. Организационная работа

Содержание работы Сроки Ответственный
1 Создать методические объединения, творческие лаборатории, проблемные группы август 2012 г. Беляева Г.Н.
члены методического совета
2 Утвердить планы работы методических объединений, творческих лабораторий, проблемных групп август 2011 г.
3 Смоделировать систему методической работы в школе на 2012-2013 уч. год август 2012 г.
4 Составить реестр тем самообразования педагогических кадров сентябрь 2012 г.
5 Составить банк данных о педагогических кадрах сентябрь 2012 г.
6 Составить график консультаций для учителей, испытывающих затруднения в работе сентябрь 2012 г.
7 Составить график методических недель сентябрь 2012 г.
8 Организовать проведение методической панорамы «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов — реализация единой образовательной стратегии школы» сентябрь 2012 г.
9 Организовать проведение Фестиваля методических идей «Педагогические условия воспитания гражданской культуры школьников» март 2013 г.
10 Организовать и провести конференцию «Саморазвитие личности учителя в системе методической работы школы» май 2013 г.
11 Организовать и провести марафон методических идей педагогических работников школы октябрь 2012 г.
12 Обеспечить участие педагогов в районных, городских, республиканских образовательных мероприятиях в течение года
13 Провести диагностику изучения затруднений в работе учителей сентябрь

2. Заседания методического совета.

Сроки Тема Рассматриваемые вопросы Ответственный
1 30.08 «О совершенствовании системы методической работы школы» 1.Информационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в 2012-2013 уч. году
2. О цели, задачах, структуре и содержании методической работы школы в 2012 — 2013 учебном году.
3. Рассмотрение планов работы МО, творческих формирований, планов изучения, обобщения и распространения эффективной педагогической практики, ШМУ.
4. Разное.
Янкова Ж.В.
Об итогах успеваемости учащихся за 1 четверть 2012 — 2013 учебного года.
Об организации, проведении Недели профориентации «Роль профориентационной работы в социализации обучающихся».
Об итогах проведения предметной недели по физической культуре.
О реализации плана мероприятий по популяризации белорусского языка и литературы.
О работе методических формирований, направленных на подготовку учащихся 9-11 классов к предметным олимпиадам.
О результатах контроля за качеством преподавания учебных предметов «Всемирная история».
О результатах контроля за работой вновьприбывших учителей.
Садыков И.С.
Волкова Н.Г.
3 06.01 «О работе методических объединений по совершенствованию моделирования, реализации и анализа урока» Отчет руководителей методических формирований о работе по совершенствованию моделирования, реализации и анализа урока"
Об итогах успеваемости учащихся за 2 четверть 2012 — 2013 учебного года
О результатах участия школьников в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах.
О результатах контроля «Современный урок как система эффективного обучения»
О результатах проведения Недели химии и биологии
О результатах проведения Калейдоскопа «Педагогическая техника — инструментарий формирования общеучебных умений и навыков»
О подготовке и проведении Недели музыки и изобразительного искусства
Янкова Ж.В.
Лапицкая Л.А.
4 10.03 «Анализ работы методических объединений по вопросу формирования информационно-коммуникативной культуры учащихся» Отчет руководителей методических объединений о качестве проделанной работы, направленной на формирование информационно-коммуникативной культуры учащихся.
Анализ качества работы ШМУ с молодыми специалистами.
Об организации и проведении предметных недель иностранных языков, белорусского языка и литературы.
О повышении квалификации педагогических работников.
О результатах контроля за деятельность школьного НОУ.
О подготовке и проведении Фестиваля методических идей «Педагогические условия воспитания гражданской культуры школьников»
Никитина Н.Н.
Кисляченко М.В.
Фирсенкова А.Б.
Леончикова В.С.
Зубова Е.М.
5 25.05 «О проведении информационно-методического мониторинга» Отчеты руководителей методических формирований о проделанной работе в 2011-2012 уч. году.
О результатах проведения информационно-методического мониторинга, планировании методической работы учреждения образования на 2012-2013 уч. год.
О результатах работы педагогов на конференции «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов — реализация единой образовательной стратегии школы»
Обобщение опыта работы учителей предметников, классных руководителей.