Главная arrow Международные проекты arrow История родного края arrow 130-летию со дня рождения белорусского поэта Янки Купалы посвящается
130-летию со дня рождения белорусского поэта Янки Купалы посвящается Печать E-mail
20.11.2012

«Левки»В субботу 17 ноября ученики 7 — 8 классов, участники международного проекта "My Local History" посетили филиал «Левки» — это очень известный филиал музея Янки Купалы, расположенный на берегу Днепра в Оршанском районе. Здесь с 1935 по 1941 г.г. жил и работал Янка Купала.

Нами была отмечена особая атмосфера этого чудесного места, мы прикоснулись к частичке истории, связанной с жизнью и творчеством выдающегося поэта. Участники экскурсии познакомились с историко-культурной экспозицией, которая отображает творческую деятельность Янки Купалы 30-х годов, его активную общественную деятельность.

Очень большой интерес представляет собой мемориальная часть филиала «Левки» — это возобновлённая дача поэта. Старожилы утверждают, что воссоздана и сама дача, и её интерьер настолько точно, будто она и не была сожжена во время второй мировой войны.

В филиале «Левки» экспонируется машина «Шевроле», подаренная некогда Купале по решению правительства.

Побывать в филиале «Левки» — значит прикоснуться к прошлому, почувствовать необычайную атмосферу этого места.

Следующая остановка нашей экскурсии — д. Копысь, где мы посетили Центр народных ремесел и побывали в гончарной мастерской, мастерской лозоплетения, изготовления изделий из соломки и др. мы увидели прекрасные образцы, изготовленные мастерами и их учениками.

Возвращаясь домой, мы проездом побывали в г.Шклове и увидели памятник .... огурцу. Скульптурная композиция представляет собой веселого мужичка, в одной руке которого корзина огурцов, в другой — желтый цветок этого овоща, а на голове — шапочка в виде огуречного листочка. Скульптурная композиция установлена напротив городского рынка. Автор — могилевский скульптор Андрей Воробьев именно таким увидел обобщенный образ жителей Шклова, которые выращивают огурцы и потом торгуют ими на рынке.

С 2006 г. в Шклове устраивают свой праздник — день огурца. 28 июля 2007 г. был открыт памятник огурцу. Изготовил скульптуру могилёвский скульптор Андрей Воробьёв.

«Левки» «Левки» «Левки»

«Левки» «Левки» Шклов. Памятник огурцу