24.03.2013
№ п/п Фамилия, имя, отчество Даты жизни Вид надгробия История Источники
1 Вашкевич Каспер Иосифович ...-1920 г. Кованный крест Родом из Вильно. В Могилеве работал служащим тюрьмы. В семье было 7 детей (Мария, Александра, Антонина, Вера, Людмила, Евгения, Леонид (пропал без вести в годы Великой Отечественной войны в Молдавии), еще 3 детей усыновили. Семья жила на Карабановке на Передвокзальном переулке, потом переехала в дом на Машековке. Шабловская
Светлана Павловна (Кожерова)
Внучка, двоюродная сестра.
Вашкевич Каспер Иосифович
2 Вашкевич Меланья Афанасьевна ...-1930 г. Кованный крест Сирота. Была удочерена состоятельной могилевской семьей.
Вашкевич Меланья Афанасьевна
3 Кочегаров Костя 30-е Кованный крест Внук Вашкевича Каспера Иосифовича и Вашкевич Меланьи Афанасьевны. 7 лет. Менингит.
4 Кочегарова Екатерина 30-е Кованный крест Внучка Вашкевича Каспера Иосифовича и Вашкевич Меланьи Афанасьевны. 5 лет. Менингит.
5 Алёшкин Гавриил Митрофанович 1886-1938 гг. Родился в 1886 г. в д. Рачково (Ратьково) Калужской губернии. Был военным инженером - мостостроителем. Образование получил в Краковском университете. Находился на службе в охране царя Николая II. Во время поездок в Могилев в период царской ставки познакомился с местной мещанкой Савицкой Марией Митрофановной. После того, как они поженились, у них родился сын Алешкин Виктор Гавриилович (1918 г.р.) и дочь Алёшкина Ирина Гавриловна (1929 г.р.). В период русско-польской войны был направлен на фронт. Во время боевых действий попал в плен и до 1928 года находился в плену в Польше. В 1928 году вернулся в Могилев. Работал бухгалтером. Арестован 16 января 1938 года по обвинению в шпионаже. Расстрелян 14 марта 1938 года. Реабилитирован 29 июля 1989 г. Емельянычева Ольга Олеговна, внучка (г.Москва)
Алёшкин Гавриил  Митрофанович