Строков Константин Андреевич. 1824-1876 Печать E-mail
25.03.2013

Константин Андреевич Строков

Строков Константин Андреевич

Константин Андреевич Строков (1824-1877) сын протоиерея Успенской церкви сл. Самойловка Балашовского уезда Саратовской губернии Строкова Андрея Семёновича. С отличием окончив Саратовскую духовную семинарию (1840-1846), Константин поступил в высшее учебное заведение русской православной церкви Казанскую духовную академию, которую окончил по 2-му разряду в 1850 году.

В 1851-1864 г. г. преподавал в Саратовской духовной семинарии: церковную историю, психологию, логику. Являлся экономом семинарии.

В 1864 году Константин Андреевич утверждается учителем в Свенцанскую гимназию Виленского учебного округа. С 18 января 1867 года является учителем русской словесности Могилёвской гимназии. 1 января 1875 года назначен инспектором губернской мужской гимназии.

Награды: медаль «В память войны 1853-1856» (награждался широкий круг лиц, как воевавших на Крамской войне, так и находившихся в тылу), медаль «За усмирение Польского мятежа» (также награждались разные группы лиц).