«Цветная сказка» Печать E-mail
18.04.2013

Согласование существительных с прилагательными

«Цветная сказка»Жили четыре друга-карандаша: КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, СИНИЙ и ЗЕЛЁНЫЙ. И однажды поссорились.

КРАСНЫЙ кричит:
— Я главнее и лучше всех! Я — КРАСНЫЙ ОГОНЬ, КРАСНАЯ ЗАРЯ, КРАСНЫЙ МАК и КРАСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА! И вообще, КРАСНЫЙ значит КРАСИВЫЙ!

ЖЁЛТЫЙ возражает:
— Ну какая заря без солнца? Я — ЖЕЛТОЕ СОЛНЦЕ, ЖЁЛТАЯ ЛУНА и ЖЁЛТЫЙ ПЕСОК на морском берегу. Я тоже могу главным
быть!

— А я, — вступает в спор СИНИЙ КАРАНДАШ, — СИНЕЕ НЕБО, СИНЕЕ МОРЕ, СИНИИ ВАСИЛЕК на лугу. Разве без этого можно обойтись?

— И без меня не обойдётесь, — уверенно заявляет ЗЕЛЁНЫЙ, — ведь я — ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕС, ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА, ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ!

Спорили, спорили и поссорились. Стали каждый сам по себе рисовать.

У КРАСНОГО КАРАНДАША всё КРАСНОЕ: КРАСНАЯ ЗЕМЛЯ, КРАСНЫЙ ДОМ и КРАСНОЕ НЕБО.

ЖЕЛТОГО — всё только ЖЁЛТОЕ: ЖЁЛТОЕ ОЗЕРО, ЖЁЛТАЯ ПТИЦА и ЖЁЛТЫЙ МАЛЬЧИК на берегу.

У СИНЕГО весь МИР СИНИЙ: СИНЕЕ СОЛНЦЕ, СИНЯЯ ДОРОГА и СИНИЙ ЛЕС.

ЗЕЛЁНЫЙ всё сделал ЗЕЛЁНЫМ: ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК, ЗЕЛЁНОЕ МОРЕ и ЗЕЛЁНАЯ ЛУНА.

Скучные получились картинки. Ведь для того, чтобы мир был разноцветным и радостным, все должны жить в дружбе и согласии. Даже карандаши в коробке.

«Цветная сказка» «Цветная сказка»

« Пред.