«Желтая сказка» Печать E-mail
23.04.2013

Прилагательные, обозначающие цвет

Желтая сказкаСолнце, как яичный желток, висело над землей.

А по лучам на землю шли цыплята, и все они были, конечно, желтые. Желтая пчела подлетела к цыпленку и стала приглашать его в свой желтый улей. Но цыпленку в улей никак не хотелось: дырочка маленькая. «Ладно, — подумал он. — Вот желтые бабочки летают, полетаю с ними».

Цыпленок подпрыгнул, но тут же вспомнил, что у него крыльев нет, полоски какие-то вместо крыльев. «Стану курицей, — мечтал цыпленок, — буду летать высоко».

А солнце сияло на небе, как желтый блин с такими вкусными хрустящими краешками. Пчелы летали от одуванчика к одуванчику и возвращались в свой желтый улей. Он выглядел, как огромная желтая библиотека. Рамки, будто полки до потолка, и все наполнено сотами. А соты похожи на желтые шестиугольные телевизоры, только вместо экранов блестит желтый мед.

До самого горизонта желтели луга — это цвели желтые ветреницы и примулы, но больше всего было одуванчиков. Все холмы как золотом сияли от пушистых нежно-желтых шапочек этих солнечных цветов.

Тут и сам я не удержался, взял да и повалился в одуванчики. Опылился весь, обсыпался желтой пыльцой.

Подошла желтая корова, подумала, что я одуванчик, да и съела меня, желтого. Так что писать больше нет возможности. А ты попробуй-ка нарисуй, как это было.

И. Зиедонис.