«Живой букет» Печать E-mail
23.04.2013

Имя прилагательное
Согласование с существительным

«Живой букет»Бежал (по какой?) по осени... тропинке ЕЖ. Шуршала под его лапками (какал?) опав... листва. В лесу было тихо, безветренно, но все равно с деревьев срывались и падали, кружась, (какие?) высохшие... листья.

Остановился ЕЖ возле осины. Земля под ним была усыпана (какими?) красн... листьями.

«Возьму-ка несколько штук домой, пусть дочка поиграет с ними», — решил ЕЖ и наколол на свои (какие?) остр... иголки (какие?) красн... листочки. А под березой лежали (какие?) желт... листочки, а под кленом (какие?) — оранже... Снова и снова накалывал ЕЖ (какие?) красн... листья на иголки.

Посмотрели бы вы, каким он стал! Весь покрыт (какими?) разноцветн... листьями: (какими?) красн..., желты.., оранжевы.., да вдобавок среди них были и (какие?) зелен.. . И бегал теперь по тропинке как будто не еж, а живой (какой?) осени... букет.

А. Ягадарова