«Где чей домик?» Печать E-mail
23.04.2013

Родственные слова, приставочные глаголы
Притяжательные прилагательные

«Где чей домик?»Жил в лесу маленький ЛИСЕНОК со своей мамой — ЛИСОЙ. Днем он играл, резвился на своей звериной детской площадке. Мама-ЛИСА говорила ЛИСЕНКУ:
— Смотри, ЛИСЕНОК, не заблудись! Не гуляй долго. И запомни: наш дом — ЛИСИЙ!

ЛИСЕНОК заигрался и не заметил, как наступила темнота. Испугался ЛИСЕНОК, ПОБЕЖАЛ в одну, в другую сторону, видит — заблудился. Страшно ЛИСЕНКУ, БЕГАЕТ по лесу, стучит в каждый домик и спрашивает, чей это домик. ПОДБЕЖАЛ к ВОЛЧЬЕМУ домику и стучит:
— Чей это домик?

Из окошка выглянул ВОЛЧОНОК и спрашивает:
— А тебе чей надо?
— Лисий.
— Нет, это не ЛИСИЙ домик, это ВОЛЧЬЕ ЛОГОВО.

Заплакал ЛИСЕНОК И ПОБЕЖАЛ дальше. Видит: чей-то домик.
— Чей это домик?

Из дома выглянул БЕЛЬЧОНОК и спрашивает:
— А тебе чей нужен?
— ЛИСИЙ.
— Нет, это не ЛИСИЙ домик, это БЕЛИЧЬЕ ДУПЛО.

И опять ПОБЕЖАЛ по темному ночному лесу бедный ЛИСЕНОК. Он побывал и возле ВОРОНЬЕГО ГНЕЗДА, МЕДВЕЖЬЕЙ БЕРЛОГИ, ЕЖИНОЙ НОРЫ.

Наконец, усталый, голодный, продрогший ЛИСЕНОК ДОБЕЖАЛ до ЗАЯЧЬЕЙ ИЗБУШКИ и постучал. Выглянул в окошко ЗАЙЧОНОК и сказал, что это ЗАЯЧЬЯ избушка. Горько плачет бедный ЛИСЕНОК. ЗАЙЧОНКУ стало его жаль:
— Не плачь, я покажу тебе твой домик. И они вместе добежали до ЛИСЬЕЙ НОРЫ. Мама-ЛИСА и ЛИСЕНОК очень обрадовались:
— Спасибо тебе, добрый маленький ЗАЙЧОНОК!