Главная arrow Для заботливых родителей arrow Сказки arrow «Вороненок и соловьенок»
«Вороненок и соловьенок» Печать E-mail
23.04.2013

Образование имен существительных Притяжательные прилагательные

«Вороненок и соловьенок»Вывела ВОРОНА одного-единственного птенца — ВОРОНЕНКА. Жили они на высоком дереве в ВОРОНЬЕМ гнезде. Баловала ВОРОНА своего ВОРОНЕНКА вкусными червячками.

Но вот однажды полетела за кормом и пропала. Уже и солнышко поднялось выше дерева, на котором жили ВОРОНА с ВОРОНЕНКОМ, а матери все нет. Заплакал ВОРОНЕНОК. Плачет, слезы ручьем на землю льются. Умолкли ГРАЧ с ГРАЧЕНКОМ, СОЛОВЕЙ с СОЛОВЬЕНКОМ, СОВА с СОВЕНКОМ, жалко им бедного птенца.

Слушал-слушал плач ВОРОНЕНКА СОЛОВЬЕНОК. Затрепетало от жалости СОЛОВЬИНОЕ сердце, оставил он свой СОЛОВЬИНЫЙ домик, прилетел к ВОРОНЬЕМУ гнезду, сел рядом с ВОРОНЕНКОМ и запел свою чудесную СОЛОВЬИНУЮ ПЕСНЮ.

Даже ветер притих, заслушался. А ВОРОНЕНОК как будто и не слышит СОЛОВЬИНОГО пения, ревет, захлебывается от плача.

Но вот услышал ВОРОНЕНОК: где-то вдали раздается материнский голос: — КАРР, КАРР.

Мгновенно перестал плакать ВОРОНЕНОК. Говорит СОЛОВЬЕНКУ:
— Слышишь, это моя мама поет Л Замолчи, пожалуйста, не пищи!
— КАРР, КАРР, — раздается вблизи, и СОЛОВЬЕНОК умолк. Он полетел на соседнее дерево и задумался. В тот вечер лес не слышал СОЛОВЬИНОГО пения.

В. Сухомлинский