«Волшебная радуга» Печать E-mail
23.04.2013

Согласование существительных с прилагательными

«Волшебная радуга»Жил-был СОЛНЕЧНЫЙ зайчик. Он очень любил прыгать с росинки на росинку, заглядывать в окна домов и все это ему очень нравилось. Однажды зайчик проснулся и не понял, что это за РАЗНОЦВЕТНОЕ коромысло над рекой повисло? Ему было очень интересно смотреть, стал он громко смеяться и придумывать, что можно повесить на каждую полоску ВОЛШЕБНОГО коромысла.

— КРАСНОЕ коромысло — я могу на него повесить КРАСНУЮ розу, КРАСНЫЙ шарик, КРАСНОЕ яблоко, КРАСНЫЕ ягоды.

На ОРАНЖЕВОЕ коромысло — ОРАНЖЕВЫЙ апельсин, ОРАНЖЕВЫЕ ботиночки, ОРАНЖЕВОЕ солнышко, ОРАНЖЕВУЮ ленточку.

На ЖЁЛТОЕ коромысло — ЖЕЛТОЕ пальто, ЖЕЛТУЮ чашечку, ЖЁЛТЫЕ перчатки, ЖЕЛТЫЙ одуванчик.

На ЗЕЛЕНОЕ коромысло — ЗЕЛЕНЫЙ огурец, ЗЕЛЕНУЮ кофточку, ЗЕЛЕНОЕ яблоко, ЗЕЛЕНЫЕ веточки.

На ГОЛУБОЕ коромысло можно повесить

ГОЛУБОЙ флажок, ГОЛУБУЮ юбочку, ГОЛУБОЕ ведерко, ГОЛУБЫЕ незабудки.

На СИНЕЕ коромысло повешу СИНИЙ берет, СИНЮЮ шапочку, СИНЕЕ платье, СИНИЕ носки.

А ФИОЛЕТОВУЮ сливу, ФИОЛЕТОВЫЙ баклажан, ФИОЛЕТОВЫЕ фиалочки я отдам ФИОЛЕТОВОМУ коромыслу.

Представил СОЛНЕЧНЫЙ зайчик радугу, на которой висело так много ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ вещей и закричал:

— Да это же РАЗНОЦВЕТНЫЙ магазин.