Главная arrow Для заботливых родителей arrow Сказки arrow «Как котенок учился считать»
«Как котенок учился считать» Печать E-mail
23.04.2013

Согласование существительных с числительными

«Как котенок учился считать»Маленький котёнок был очень весёлым и любопытным. Прибежал он как-то с улицы и говорит маме-кошке:
— А у меня есть друг. Он не похож на меня, но тоже очень веселый. Мы с ним играли.
— А какой он, твой новый друг? — спросила мама.
— Он тоже маленький, жёлтенький и, хоть ножек у него меньше, чем у меня, бегает он быстро. А ещё он быстро зёрнышки клюёт.

Много зёрнышек. Мама, а сколько это — МНОГО?
— Большой ты у меня, сынок, — отвечала мама-кошка, — пора тебя считать поучить.

А ты своего друга, цыплёнка, научишь.

И принялась кошка котёнка математике учить. Вышел котёнок во двор, через весь двор цыплёнку кричит:
— Я теперь большой и считать умею! У тебя ДВЕ НОГИ, а у меня ЧЕТЫРЕ НОГИ! А теперь давай твои зёрнышки считать! ОДНО ЗЁРНЫШКО, ДВА ЗЁРНЫШКА, ТРИ ЗЁРНЫШКА, ЧЕТЫРЕ ЗЁРНЫШКА, ПЯТЬ ЗЁРНЫШКА.
— Да нет, не ПЯТЬ ЗЁРНЫШКА, а ПЯТЬ ЗЁРНЫШЕК, — поправляет Цыпленок, — Давай бабочек посчитаем! ОДНА БАБОЧКА ДВЕ БАБОЧКИ, ТРИ БАБОЧКИ, ЧЕТЫРЕ БАБОЧКИ, ПЯТЬ БАБОЧКОВ ...
— А теперь ты ошибся, — говорит котёнок,
— ПЯТЬ БАБОЧЕК надо говорить! Мы с то бой уже большие и нам нужно поскорее научиться не только хорошо и быстро считать, но и правильно говорить. Давай опять вместе считать и друг другу помогать!
— Ну, конечно; давай начинай, ты первый!

Весь день считали котёнок и цыплёнок жуков, букашек, пауков, камешки на тропинке, цветы на клумбе, лепестки у ромашки и... всего и не перечислишь!

А теперь и мы посчитаем с друзьями! ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ... Я ИДУ СЧИТАТЬ!

Т. Шуйская