«Догонялка» Печать E-mail
21.05.2013

«Догонялка»Скачет белка по лесу, грибы на зиму собира¬ет, а навстречу ей лиса бежит:
— Белка, белка, что ж ты от меня не убегаешь, я ведь могу тебя схватить!
— Нет, лисонька, не догонишь! Я ОТ тебя С полянки НА горку, С горки К кустикам, ОТ кустика ПОД кустик, ИЗ-ПОД кустика К дереву и НА дерево, С дерева НА дерево — и В дупло!
— Ой ли, белка, догоню! — не верит лиса.
— Лови, кумушка! — только и мелькнул беличий хвост: С полянки НА горку, С горки К кустикам, ОТ кустика ПОД кустик, ИЗ-ПОД кустика К дереву и НА дерево, С дерева НА дерево и сидит уж белка У своего дупла НА ветке.

НА лису сверху смотрит и смеётся:
— Что ж не догоняешь? Или забыла, что лисы ПО деревьям не лазают, С ветки НА ветку не скачут?!

Ничего лиса не ответила, пушистым хвостом махнула и убежала.

Т. Шуйская