Главная arrow Для заботливых родителей arrow Сказки arrow «Как козочка и волк разговаривали»
«Как козочка и волк разговаривали» Печать E-mail
21.05.2013

Синонимы. Антонимы. Образование существительных при помощи уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов

«Как козочка и волк разговаривали»Жили-были ДОБРАЯ, ВЕСЕЛАЯ и ЛАСКОВАЯ КОЗОЧКА и ЗЛОЙ, ГРУБЫЙ ВОЛК.

Однажды идет КОЗОЧКА с базара, несет гостинцы своим КОЗЛЯТАМ, а навстречу ей — ВОЛК.

— Здравствуй, СОСЕДУШКА ВОЛЧОК — СЕРЕНЬКИЙ БОЧОК, — говорит КОЗОЧКА ласково и приветливо.
— Здравствуй, коза-дереза — отвечает ей волк грубо.
— У меня ГОЛОСОК ТОНЕНЬКИЙ, ласковый. Меня все по ГОЛОСКУ узнают и все меня любят.
— А у меня ГОЛОСИЩЕ грубый. Я всех своим ГОЛОСИЩЕМ пугаю.
— У меня ГЛАЗКИ добрые и ласковые.
— У меня ЗЛЮЩИЕ ГЛАЗИЩИ. Все меня боятся.
— У меня СТРОЙНЕНЬКИЕ, ТОНЕНЬКИЕ ножки. Я учу КОЗЛЯТОК ими красиво и громко топать.
— У тебя МАЛЕНЬКИЕ НОЖКИ, а у меня БОЛЬШУЩИЕ И ТОЛСТЕННЫЕ НОЖИЩИ.
— Я нежно облизываю своих КОЗЛЯТОК своим МАЛЕНЬКИМ МЯГОНЬКИМ ЯЗЫЧКОМ. И ЗУБКИ у меня тоже маленькие.
— А у меня БОЛЬШУЩИЙ ЯЗЫЧИЩЕ И страшные ЗУБИЩИ. Я всех твоих КОЗЛЯТОК съем!
— А ну-ка, волк, отгадай, что у меня есть, а у тебя нет и не будет?

Волк недогадливый, глупый, отгадать не может.

— Берегись, злой и глупый ВОЛЧИЩЕ! Я забодаю тебя КРЕПЧАЙШИМИ И БОЛЬШУЩИМИ РОЖИЩАМИ!