Главная arrow Родителям arrow ОСТОРОЖНО! Курительные смеси!
ОСТОРОЖНО! Курительные смеси! Печать E-mail
18.08.2013

Курительные смеси!Широкое распространение среди молодежи получают «спайсы», «миксы», которые рекламируются как легальные курительные смеси. Благодаря своей доступности они становятся незаслуженно популярны в молодежной среде.

Распространение курительных смесей среди несовершеннолетних
вызывает серьезную озабоченность органов власти, правоохранительных органов и общественности. Вещества, входящие в состав курительных смесей, привносят эффект одурманивания, сходный с состоянием от употребления наркотиков. Большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Энтеоген — вещество, содержащееся в курительных миксах, вызывает галлюцинации и потерю контроля над собой.

С началом учебного процесса в учреждениях образования района будут организованы дополнительные тематические информационные и классные часы. На родительских собраниях будет доведена информация о вреде потребления данных веществ, распространены памятки «За здоровый образ жизни», «Сигналы опасности». Информация о профилактике употребления учащимися курительных смесей, табачных изделий, алкогольных напитков, наркотических, токсических и психотропных веществ дополнительно размещена на школьных стендах в фойе, сайтах.

Чтобы профилактика употребления не только курительных смесей, но и любых психоактивных веществ оказалась ещё более эффективной, хочется напомнить родителям: следите внимательнее за тем, чем занимаются ваши дети, интересуйтесь их жизнью, проводите профилактические беседы в семье.

Помните, если мы не защитим наших детей, — мы потеряем наше будущее! Берегите себя и своё здоровье, выбирайте жизнь!

Отдел образования, спорта и туризма
администрации Октябрьского района г.Могилева