Главная arrow Музей боевой славы arrow Молилевское подполье arrow Карпинская Татьяна Романовна
Карпинская Татьяна Романовна Печать E-mail
08.01.2014

Участница Могилёвского коммунистического подполья в годы Великой Отечественной войны. Родилась г. Хмельник Виницкой обл. Член ВЛКСМ. В 1941 окончила среднюю школу в Могилёве. Во время Отечественной войны с лета 1941 вместе с матерью Карпинской Ольгой Николаевной включилась в антифашистскую борьбу; участвовала в спасении спасение оставшихся в госпиталях раненых советских воинов. С осени 1941 мать и дочь члены Могилёвской подпольной группы К. Ю. Мэттэ, с весны 1942 вошли в состав подпольных организаций "Комитет содействие Красной Армии".Их дом был явочной квартирой где встречались руководители подпольной организации. Карпинские хранили собранное подпольщиками оружие, медекаменты и переправляли их партизанам. При их активном участии с апреля 1942 по март 1943 подготовлено и вышло в свет 25 номеров подпольная газета "За Родину"( с осени 1942 — " За Советскую Родину") общим тиражом 10 тыс. экземпляров. По заданию подпольной организации Таня работала в городской управе, затем диктором немецкого радиоузла, снабжала подпольщиков необходимыми документами, давала ценные разведданные. В марте 1943 мать и дочи Карпинские арестованы. Погибли в фашистских застенках, не выдав никого из товарищей по борьбе. Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени(1965). Именем Т. Р Карпинской назван переулок в Могилеве, в средней школе № 1, где она училась, создан посвященный ей музей, на здании школы установлена мемориальная доска. С 1969 в Могилеве ежегодно проводятся международные юношеские соревнования по настольному теннису памяти Тани Карпинской.