Чайкина Елизавета Ивановна Печать E-mail
08.01.2014

Родилась в д. Руна Пеновского района Калининской обл. в августе 1918 года. Чайкина работала пионервожатой счетоводом в колхозе, зав. избой-читальней, в редакции районной газеты. Елизавета Ивановна была участницей партизанского движение в годы Великой Отечественной войны.

Елизавета Ивановна умерла 22 ноября 1941 года. По доносу председателя Чайкина схваченная фашистами. Во время пыток враги добивались от неё сведений о партизанском отряде, но Елизавета молчала. Перед казнью заявила: «Стреляйте, палачи! Я погибаю за нашу Родину!».