Главная arrow Музей боевой славы arrow Молилевское подполье arrow В Усакинском лесу 15 ноября 1942 года проходила подпольная партконференция
В Усакинском лесу 15 ноября 1942 года проходила подпольная партконференция Печать E-mail
08.01.2014

Эти фотоснимки в редакцию прислал бывший партизан, участник подготовки и проведения первой Кличевской подпольной партконференции Степан Никифорович Леонтьев, лауреат Государственной премии Республики Мордовия, ныне проживающий в ее столице Саранске. Дорога ему память боевого содружества представителей всех народов великой страны, разгромившей фашизм, сохранил он и фотографии известных на Могилевщине и в Беларуси руководителей партизанского движения, товарищей по оружию.

Партизанское движение в белорусских лесах началось с первых дней Великой Отечественной войны, на территории Кличевского района Могилевской области — с июля 1941 года. Потом из малочисленных, действовавших разрозненно отрядов создавались крупные кустовые соединения. Уже в марте 1942 года собравшимися в Усакинском лесу командирами был создан «Кличевский штаб партизанского оперативного центра», а 15 ноября проведена и первая подпольная партийная конференция. После ее проведения партизанское движение еще более динамично набирало силу и крепло, активизировалась агитационная работа среди населения на временно оккупированной территории.

Организаторами проведения подпольной партконференции 15 ноября были (на фото слева направо) уполномоченный ЦК Компартии Белоруссии Иосиф Кардович, помощник уполномоченного Марк Кудин, офицер связи штаба Западного фронта Степан Леонтьев (автор письма в редакцию) и секретарь Кличевского подпольного райкома партии Яков Заяц.

След. »