Главная arrow Профориентация arrow Выбор профессии arrow Учимся побеждать — спасать, тушить, предупреждать!
Учимся побеждать — спасать, тушить, предупреждать! Печать E-mail
10.02.2014

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и продолжает набор в государственные учреждения образования Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (г. Минск), Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и в Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Поступить в вузы спасателей нелегко, учиться там сложно, но профессия того стоит!

Поступая в вузы МЧС Республики Беларусь Вы становитесь полноправными членами многотысячного коллектива спасателей и с этого момента Вы — те, кому доверено стоять на защите интересов наших граждан и государства!

Престижные учебные заведения с современной научной и учебно-тренировочной базой, которые обеспечивают подготовку специалистов для нашей страны — являются центром обучения в сфере безопасности и гражданской обороны. Специальность, которую получают все выпускники вузов, называется «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Девушки наравне с парнями носят форму курсантов вузов МЧС Республики Беларусь и количество представительниц прекрасного пола, желающих примерить на себя военную форму, с каждым годом увеличивается. Срок обучения на дневной форме — 4 года, на заочной — 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе.

В институте тесная связь практического обучения, качественной теоретической подготовки и мощного информативного сопровождения. Помимо основных корпусов с хорошо оборудованными аудиториями, лекционными залами, есть учебная пожарная аварийно-спасательная часть с современной техникой и оборудованием, где курсанты с первого года обучения несут службу, выезжают на пожары и ликвидацию ЧС.

В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

С первого дня учебы курсант считается работником МЧС, освобождается от службы в армии, и на него распространяются все права и обязанности спасателя. Время учебы засчитывается в стаж его службы, а также гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, оплачиваемый ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение с 45 лет, обязательное государственное страхование жизни и здоровья. Также курсанты обеспечены форменным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, стипендией, общежитием. По окончанию учебы выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Так, новоиспеченные офицеры окунутся в будни, полные риска, трудностей и суровой романтики, жажда которой в большей степени и определила их путь.

Чтобы стать абитуриентом, необходимо до 1 мая обратиться в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, где от вас примут заявление с просьбой о поступлении, а также направят на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией на предмет годности поступления в учебные заведения МЧС. Затем необходимо пройти профессиональный отбор (зачет) по физической подготовке. Следующий шаг — успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике и языку (белорусскому или русскому).

В случае если абитуриент не поступает в наш Институт, то он имеет возможность пробовать поступить в этом же году в другие государственные и частные вузы (кроме Академии МВД и Академии ВС — там те же сроки подачи документов). А также на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж" или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения вузов МЧС Республики Беларусь и стать работником органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Кандидатами на поступление в Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь, кроме детей из обычных семей, являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, окончившие 6 классов школы. Обучение в лицее обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования и подготовку к поступлению в ВУЗы Республики Беларусь, а также приобретение необходимых знаний и навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения — 5 лет. Родителям или законным представителям детей, желающих обучаться в Лицее, необходимо обратиться с заявлением в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Следующий шаг — медицинское освидетельствование и вступительные испытания по математике (письменно), русскому/белорусскому языку (диктант).

Ждем Вас, абитуриенты 2014 года, и надеемся, что Вы с честью выдержите все испытания и со временем станете будущим нашей службы спасения! Ведь не зря говорят: «Кто был студентом — познал молодость, кто был курсантом — познал жизнь!»

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения можно получить в Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям ул. Тимирязевская, д. 22, тел. 46-82-13, 46-82-16.

www.kii.gov.by
www.gii.gomel.by

(группа идеологической работы
и кадрового обеспечения,
инспектор Киреенкова Ольга Аркадьевна).

« Пред.