Главная arrow Инретесно, увлекательно arrow Интересные математические факты
Интересные математические факты Печать E-mail
27.02.2014

Среди всех фигур с одинаковым периметром, у круга будет самая большая площадь. И наоборот, среди всех фигур с одинаковой площадью, у круга будет самый маленький периметр.

круг

На самом деле, миг — это единица времени, которая длится примерно сотую долю секунды.

миг — это единица времени

Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого.

Число 18

В группе из 23-х человек и более, вероятность, что у двоих совпадет день рождения, превышает 50%, а в группе от 60 человек такая вероятность составляет около 99%.

день рождения

В математике существуют: теория кос, теория игр и теория узлов.

теория кос

Пирог можно разрезать тремя касаниями ножа на восемь равных частей. Причем, двумя способами.

Пирог можно разрезать тремя касаниями ножа на восемь равных частей

2 и 5 — единственные простые числа, которые заканчиваются на 2 и 5:)

2 и 5 —  простые числа

Ноль — единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами.

Ноль

Знак равенства «=» впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557-м году.

Роберт Рекорд

Сумма чисел от 1 до 100 равняется 5050.

Сумма чисел от 1 до 100 равняется 5050

С 1995-го года в Тайбэе, на Тайване, жителям разрешено удалять цифру четыре, так как на китайском языке эта цифра звучит тождественно слову «смерть». Во многих зданиях отсутствует четвертый этаж.

на Тайване, жителям разрешено удалять цифру четыре

Считается, что несчастливым число 13 стало из-за Тайной Вечери, на которой присутствовали 13 человек, включая Иисуса. 13-м был Иуда Искариот.

Тайная Вечеря

Чарльз Лютвидж Доджсон — малоизвестный британский математик, посвятивший большую часть своей жизни логике. Тем не менее, он всемирно известный писатель, писавший под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Чарльз Лютвидж Доджсон

Первой женщиной-математиком в истории, считается гречанка Гипатия, жившая в египетской Александрии в IV-V веках нашей эры.

Гипатия

Американец Джордж Данциг, будучи студентом, опоздал на занятия и по ошибке принял записанные на доске уравнения, как домашнее задание. С трудом, но будущий ученый с ними справился. Как выяснилось позже, это были две «нерешаемые» проблемы в статистике, над разрешением которых ученые бились много лет.

Джордж Данциг

Современный гений и профессор математики Стивен Хокинг утверждает, что математику изучал только в школе. Во времена преподавания математики в Оксфорде, Стивен просто читал учебник с опережением собственных студентов на пару недель.

Стивен Хокинг

В 1992-м году австралийские единомышленники объединились ради выигрыша в лотерею. На кону было 27 миллионов долларов. Количество комбинаций 6 из 44, составляло немногим более семи миллионов, при стоимости лотерейного билета в 1 доллар. Эти единомышленники создали фонд, в который каждый из 2500 человек вложил по три тысячи долларов. Результат — выигрыш и возврат 9 тысяч каждому.

лотерея

Софье Ковалевской, ради науки, пришлось оформить фиктивный брак. В России женщинам было запрещено заниматься наукой. Отец был против выезда дочери заграницу. Единственным способом оказалось замужество. Правда, позднее, фиктивный брак стал фактическим и Софья даже родила дочь.

Софья Ковалевская

« Пред.