Главная arrow Новости образования arrow Вузы смогут проводить дополнительный набор абитуриентов на вакантные бюджетные места
Вузы смогут проводить дополнительный набор абитуриентов на вакантные бюджетные места Печать E-mail
28.03.2014

Вузы смогут проводить дополнительный набор абитуриентов на вакантные бюджетные места. Об этом сообщил министр образования Беларуси Сергей Маскевич.

По словам министра, согласно новой редакции правил приема предоставлена возможность проведения дополнительного набора в учреждения высшего образования на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов вакантными. Сроки и условия будут заранее согласованы с Министерством образования.

«Если ранее в некоторых вузах после 15.00 последнего дня приема документов могли остаться незаполненными бюджетные места и в этом же вузе или другом на эту специальность были абитуриенты, которым в этих местах было отказано, то теперь учреждения образования смогут корректировать процесс набора на бюджет», — сказал министр. Если место осталось вакантным, его могут предложить абитуриенту, который был следующим в списке, либо тому, кто с такими же сертификатами ЦТ поступал в другой вуз.

Как считает Сергей Маскевич, понятие «недобор на бюджетные места» должно уйти из практики вступительной кампании. На пресс-конференции было отмечено, что в новой редакции правил приема введена норма об обязательном согласовании с учредителями и Минобразования цифр приема на обучение на платной основе для государственных и частных вузов.