Главная arrow Музей боевой славы arrow Воспоминания бойцов о минувших днях arrow Кривошеева К.Н. Интервью участника войны
Кривошеева К.Н. Интервью участника войны Печать E-mail
12.05.2014

Кривошеева Клавдия Николаевна родилась 8 марта 1925 года в селе Бабинкино (Волгоградская область, станция Елань) в большой крестьянской семье. Учится не довелось: помогала родителям, нянчила детей, а с 13 лет работала прицепщицей на тракторе.

Войну встретила в родной деревне. Три брата ушли на фронт и не вернулись. Один брат погиб под Ленинградом, двое — защищая Волгоград.

В 1942 году была призвана на трудовой фронт. Три года с утра до ночи, и в дождь, и в снег копала окопы, доты, землянки, пилила лес, делала плоты для раненых. Не было самого необходимого: обуви (носила сапоги брата 42-го размера), одежды ( вместо чулок военный принёс солдатские обмотки, «а не то деточка без ног останешься»), еды было всего в день 200 граммов хлеба, два ковша воды, по два куска варёной морковки, капусты, картофеля в день. После освобождения Сталинграда вернулась в родное село.

В послевоенные годы проживала в Узбекистане. Вела активную общественную работу. Три раза избиралась депутатом городской думы города Наманган.

С 1998 года проживаю в Беларуси.

Награждена орденом «Знак почета», юбилейными медалями.