Главная arrow Новости образования arrow Минобразования: учителей у нас хватает
Минобразования: учителей у нас хватает Печать E-mail
14.08.2014

Острой нехватки педагогов в средних общеобразовательных учреждениях Беларуси нет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич.

По словам министра, главным фактором, определяющим качество образования, является профессионально подготовленный и мотивированный учитель. В стране приняты меры по стимулированию поступления на педспециальности отличников учебы (они могут поступать без ЦТ), увеличены стипендии студентам. Продолжается работа по совершенствованию профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов. Подготовлены решения по повышению уровня заработной платы, формированию социального пакета, повышению профессиональной компетентности педагогов. «Конечно, нам очень бы хотелось, чтобы закрепляемость молодых специалистов была выше», — сказал Сергей Маскевич.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник отдела дошкольного образования Альбина Давидович отметила, что критической ситуации с кадрами в отрасли нет, но вызывает обеспокоенность дефицит воспитателей с высшим образованием. «Таких специалистов в системе дошкольного образования только 46,1%, хотелось бы, чтобы эти цифры были выше», — отметила она. По ее словам, наряду с повышением зарплат повышению престижа труда воспитателя будет служить и то, что с нынешнего года в республиканском конкурсе «Учитель года», который пройдет в сентябре, открыта номинация для воспитателей дошкольных учреждений.

1 сентября запланировано закрыть 81 учреждение и реорганизовать более 100 учреждений общего среднего образования (в 2013 году закрыто 121 и реорганизовано 178 учреждение общего среднего образования).

БЕЛТА