Главная arrow Новости образования arrow Учителей, учащихся и родителей объединят в единую «рабочую социальную сеть»
Учителей, учащихся и родителей объединят в единую «рабочую социальную сеть» Печать E-mail
14.08.2014

Национальный образовательный портал начнет работу в Беларуси 15 августа, сообщил на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич.

Информационно-образовательный ресурс создан для обеспечения комплексной (информационной, научно- и учебно-методической, консультационной) поддержки всех участников образовательного процесса на уровнях дошкольного, общего среднего, специального образования. «Это будет настоящая рабочая социальная сеть для участников образовательного процесса — учителей, учащихся и родителей», — подчеркнул министр. Презентация ресурса состоится 15 августа на областной педагогической конференции в Узде (Минская область).

Портал позволит обеспечить единое окно доступа к образовательным ресурсам, банк которых будет постоянно обновляться, организовывать на постоянной основе онлайн-семинары, консультации ведущих специалистов республики по различным вопросам обучения и воспитания, форумы по актуальным проблемам школьного образования, интернет-конкурсы, олимпиады, турниры. Педагоги смогут осуществлять профессиональное взаимодействие в виртуальном сообществе — обмениваться опытом, представлять на национальном уровне свои методические разработки, выступать с профессиональными инициативами и т.д., получать свободный доступ к широкому спектру учебных материалов, электронных средств обучения, различным дополнительным образовательным услугам.

«Таким образом, основными направлениями на уровне общего среднего образования в 2014/2015 учебном году являются — новое качество образовательных услуг, развитие электронной образовательной информационной среды учреждения общего среднего образования как основного обучающего ресурса в повышении качества образования, формирование и развитие сетевых профессиональных сообществ педагогических работников, обеспечивающих их профессиональную коммуникацию и непрерывное самообразование», — резюмировал министр.

Сергей Маскевич также сообщил, что с 1 сентября к занятиям приступят около 2 млн учащихся и студентов.

По словам министра, за школьную парту сядут свыше 104 тыс. первоклассников — это на 4,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

К началу учебного года планируется открыть 4 учреждения общего среднего образования на 2 тыс. 945 ученических мест, 5 учреждений дошкольного образования на почти тысячу мест, общежитие в Студенческой деревне и учебный корпус Барановичского университета.

В новом учебном году будет обеспечен подвоз около 70 тыс. детей и учащихся.

БЕЛТА