Главная arrow Новости образования arrow Министр образования: ЦТ нужно перевести на десятибалльную систему, как в школе
Министр образования: ЦТ нужно перевести на десятибалльную систему, как в школе Печать E-mail
01.09.2014

Систему ранжирования абитуриентов по баллам централизованного тестирования нужно изменить. Поступающие должны получать на централизованном тестировании баллы, как в школе. Об этом 31 августа заявили министр образования Сергей Маскевич и председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2014 году Анатолий Рубинов.

«Система оценки знаний должна быть привычной для родителей. Чтобы каждый понимал: ребенок, который учился на „девятки“, по ЦТ получил 10 или 8. А так балл, полученный на тестировании, нельзя сопоставить со школьной оценкой», — разъяснил министр.

Анатолий Рубинов сообщил, что непростой вопрос о системе подсчета баллов уже не первый раз поднимает Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. И по итогам этой вступительной кампании комиссия направила в министерство рекомендации изменить методику.

«Представьте, если бы в школе ученик отвечал на «восьмерку», но ему не ставили эту оценку, а смотрели, как другие ученики в этой школе и в других по республике ответили на такой же вопрос. Если правильно ответило 80% учеников, то ему поставили бы «тройку», если 10% — тогда «восьмерку».

Сумма баллов по ЦТ получается существенно ниже, чем оценки, которые мы привыкли видеть в школьном аттестате, отмечает Рубинов, поэтому родители недоумевают, как ребенок, который не имел оценок ниже «восьмерки», сдал тест на 30 баллов. По этой причине в комиссию поступают жалобы от родителей.

Рубинов еще отметил, что по имеющейся системе средний балл успеваемости этого года не сопоставим с прошлогодним: коэффициенты все время меняются. «А люди считают, что если в прошлом году средний балл по предмету был 35, а в этом 30, то преподавание ухудшилось».

Существующая система оценки тестов вводилась, чтобы разграничить результаты, говорит Рубинов. «В школе есть всего несколько выпускников, у которых по предмету „десятка“, но по всей республике таких, кому нужно ставить 100 баллов, уже порядочно. Счет шел бы на тысячи, и все бы отправились на факультет международных отношений БГУ».