Главная arrow Новости образования arrow В Беларуси определен размер платы за учебники в 2014/2015 году
В Беларуси определен размер платы за учебники в 2014/2015 году Печать E-mail
02.09.2014

В Беларуси определен размер платы за учебники в 2014/2015 году, сообщает Национальный центр правовой информации Беларуси. Постановлением Министерства образования определена стоимость учебных пособий для осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и стоимость комплектов учебников и учебных пособий для осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования в 2014/2015 учебном году.

Согласно постановлению Совета Министров от 24 июня 2011 года № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» плата за пользование учебниками и учебными пособиями при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I-XI классы взимается в размере 50% их стоимости.

Так, стоимость учебных пособий и тетрадей для дошкольников следующая: Л.С. Хадановіч «Падарожжа ў свет музык» — 4 тыс. 400 рублей; Л.С. Хадановіч «Падарожжа ў свет музыкі». Рабочы сшытак — 4 тыс. 100 рублей; I.У. Жытко «Матэматычны калейдаскоп» — 4 тыс. 400 рублей; I.У. Жытко «Матэматычны калейдаскоп». Рабочы сшытак — 4 тыс. 500 рублей; Д.М. Дубініна «Свет вакол мяне» — 4 тыс. 400 рублей; Д.М. Дубініна «Свет вакол мяне». Рабочы сшытак — 4 тыс. 200 рублей.

За комплект учебников родителям первоклассников необходимо заплатить 35 тыс. 700 рублей, для родителей ученика II класса учебники обойдутся в 28 тыс. 300 рублей, III класса — 54 тыс. 200 рублей, IV класса — 59 тыс. рублей, V класса — 72 тыс. 300 рублей, VI класса — 44 тыс. 300 рублей, VII класса — 47 тыс. 400 рублей, VIII класса — 48 тыс. 300 рублей, IХ класса — 67 тыс. 500 рублей, Х класса — 83 тыс. 700 рублей, ХI класса — 83 тыс. 500 рублей.

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижена на 50% для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста. Не взимается плата с семей, получающих пособие на детей старше 3 лет; с семей, в которых один или оба родителя — инвалиды 1-2-й группы. Бесплатно учебники выделяются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам детства.