Главная arrow Новости образования arrow Создана рабочая группа для комплексного анализа системы образования
Создана рабочая группа для комплексного анализа системы образования Печать E-mail
09.09.2014

По поручению главы государства в правительстве создана рабочая группа для осуществления комплексного анализа системы образования Беларуси, которую возглавил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик.

В состав рабочей группы вошли ученые, практики, руководители учреждений образования, представители республиканских и местных органов государственного управления.

9 сентября 2014 г. состоялось организационное заседание рабочей группы, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Анатолий Тозик отметил, что сегодня национальная система образования в Беларуси развивается динамично, обеспечиваются доступность и качество образования, растет ее авторитет у граждан нашей страны. Вместе с тем есть и резервы для ее улучшения и дальнейшего развития.

"Нам необходимо с участием общественности, педагогических коллективов, родителей провести комплексное и всестороннее изучение всех звеньев образовательной системы, выявить имеющиеся проблемные вопросы и определить пути их решения, — заявил заместитель премьер-министра. Он также подчеркнул, что выработанные рабочей группой предложения будут учтены при доработке Кодекса Республики Беларусь об образовании. Это позволит создать правовое поле для совершенствования системы образования на данном этапе и на перспективу.

По мнению заместителя премьер-министра, пристального внимания требуют вопросы эффективного интеллектуального и физического развития обучающихся, трудового воспитания детей, необходимости формирования прикладного, практикоориентированного содержания образования на всех уровнях подготовки.

В рамках работы группы также предложили обсудить вопросы эффективности подготовки педагогических кадров и повышения престижа их труда, перехода на нормативное финансирование в учреждениях общего среднего образования, преемственности в получении образования на разных уровнях, развития частно-государственного партнерства и другие.

На заседании рабочей группы утвержден план и порядок ее работы.